Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Турчинов заявил о начале АТО в Харькове

Турчинов заявил о начале АТО в Харькове
Александр Турчинов. Фото: nfront.org.ua
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил о начале антитеррористической операции (АТО) в Харькове.

Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

По его словам, во время мирного шествия, посвященного памяти погибших на Майдане, было применено управляемое взрывное устройство направленного действия.

Турчинов сообщил, что СБУ совместно с МВД начали антитеррористическую операцию, "благодаря которой уже задержаны 4 участника подрыва и изъято оружие, в частности, гранатомет".

Он добавил, что по информации СБУ, группа, которая осуществила теракт, проходила обучение в российском Белгороде.

"Это лишний раз свидетельствует о том, что террористическая кампания, которая осуществляется в Украине, имеет одних и тех же заказчиков и организаторов, что и агрессия на востоке Украины", - сообщил он.

ЧИТАЙТЕ: В сети появилось видео момента взрыва в Харькове

Как информировал iPress.ua, перед началом митинга активистов Евромайдана в Харькове произошел взрыв. По информации прокуратуры, в результате взрыва погибли трое человек.

Советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский на своей странице в Facebook сообщил, что сотрудники Службы безопасности Украины нашли и задержать лиц, подозреваемых в теракте, который произошел сегодня в Харькове.

Позже он добавил, что Департаменту контрразведки в сотрудничестве с управлением СБУ в Харьковской области удалось предотвратить террористический акт, за которым стоит террористическая организация "Харьковские партизаны", а также проинформировал, что сегодня СБУ объявила в Харькове самый высокий уровень антитеррористической готовности.

Прокуратура Харьковской области открыла уголовное производство по ст. 258 УК Украины - террористический акт. Глава ГПУ Виктор Шокин в срочном порядке направил в Харьков своего заместителя Владимира Гузиря.