Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За год СБУ возбудила более четырех тысяч дел за преступления против государства, - Лубкивский

За год СБУ возбудила более четырех тысяч дел за преступления против государства, - Лубкивский
Фото: rbc.ua
Следователями Главного следственного управления и региональных органов СБУ с февраля 2014 года было зарегистрировано, расследовалось и расследуется в настоящее время около 4 тысяч уголовных производств по факту преступлений против основ национальной безопасности и обороны Украины, посягательств на ее территориальную целостность и неприкосновенность, других тяжких преступлений, направленных на свержение конституционного строя и захват государственной власти.

Об этом на своей странице в Facebook написал советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский.

"Приоритетом в деятельности следственных подразделений СБ Украины является борьба с преступностью в зоне АТО, быстрое и вместе с тем полное и объективное расследование в отношении лиц, совершивших государственную измену (78 производств), диверсии (58), шпионаж (9), террористические акты (108)", - написал Лубкивский и подчеркнул, что следователи сообщили о подозрении 1041 лицу.

Кроме того, по данным советника главы СБУ, 720 подозреваемых было арестовано судами на основании представлений следователей Службы безопасности Украины.

"Следственные подразделения при собирании доказательств получили убедительные свидетельства участия граждан Российской Федерации, ее военизированных формирований на стороне террористических организаций ДНР и ЛНР в вооруженном сопротивлении законной власти и убийствах наших граждан. Кроме того, установлены многочисленные факты финансирования РФ бандитских групп и террористов, оказание им материальной и другой помощи.

Обвинительные акты в отношении 279 лиц из числа активных участников террористических организаций, диверсантов, предателей и пособников террористов следователями СБУ направлены в судебные органы", - отметил Лубкивский.

74 лица признаны виновными в совершении преступлений против государства и народа Украины, их приговорили к различным срокам заключения, добавил он.

ЧИТАЙТЕ: Российская агрессия против Украины заставила государство восстанавливать свои силовые ведомства, - Марчук

"Из них: - Каланчацким районным судом Херсонской области приговорен к 12 годам лишения свободы гражданина "Б" за государственную измену.

- Славянским районным судом Донецкой области за террористическую деятельность осужден гражданин РФ "К" до 8 лет лишения свободы.

- Шевченковским районным судом города Львова за шпионаж в пользу Российской Федерации к 10 годам лишения свободы осужден гражданин РФ "В", - отметил Лубкивский.

По словам советника главы СБУ, следователи на сегодняшний день удерживают под стражей 118 человек, в розыске находятся 411 подозреваемых в совершении преступлений против основ национальной безопасности Украины и правопорядка в государстве.

На данном этапе около десяти обвинительных актов в течение недели направляются в суды.