Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Убийство Вороненкова - привычная для Кремля показательная казнь свидетеля, - Луценко

Убийство Вороненкова - привычная для Кремля показательная казнь свидетеля, - Луценко
Фото:112.ua
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко обвинил Россию в убийстве бывшего депутата Госдумы, гражданина Украины Дениса Вороненкова.

"Средь бела дня в центре Киева был застрелен экс-депутат Госдумы России Денис Вороненков, который предоставил следователям военной прокуратуры сверхважные показания по делу. Это была привычная для Кремля показательная казнь свидетеля", - написал Луценко в Facebook

При этом он подчеркнул, что показания Вороненкова уже включено в материалы дела о государственной измене Виктора Януковича.

Отметим, что  23 января Луценко говорил о том, что его ведомство допросило двух бывших депутатов Госдумы. Один из них - Илья Пономарев (ему в прошлом году дали вид на жительство в Украине), другого генпрокурор не назвал, информирует "LB.ua" .

"Их показания свидетельствуют о том, что механизм введения войск РФ на территорию Украины был запущен Кремлем еще в декабре, когда Майдан еще стоял в центре Киева. Во время визита Суркова в декабре уже говорилось о возможном военном вторжении", - сказал Луценко.

Напомним, что сегодня, 23 марта, в  центре Киева на улице Пушкинской произошла стрельба, в результате которой было убито бывшего депутата Госдумы России  Дениса Вороненкова .

Ранее,  Вороненков дал показания Генпрокуратуре Украины по делу о государственной измене Виктора Януковича.

23 января Луценко говорил о том, что его ведомство допросило двух бывших депутатов Госдумы. Один из них - Илья Пономарев (ему в прошлом году дали вид на жительство в Украине), другого генпрокурор не назвал. "Их показания свидетельствуют о том, что механизм введения войск РФ на территорию Украины был запущен Кремлем еще в декабре, когда Майдан еще стоял в центре Киева. Во время визита Суркова в декабре уже говорилось о возможном военном вторжении", - сказал Луценко.

Через несколько дней после этого российская газета "Коммерсантъ" написала, что вторым депутатом был коммунист  Денис Вороненков, который переехал в Украину.

Через несколько недель Вороненков сообщил, что 6 декабря он получил гражданство Украины, поскольку является наполовину украинцем.