Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина не контролирует 100 км границы с Россией, - СНБО

Украина не контролирует 100 км границы с Россией, - СНБО
Фото: АFР
Командование антитеррористической операции приняло решение создать единую линию фронта, чтобы избежать окружения группировок украинских войск, так называемых "котлов".

Об этом на брифинге сообщил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

"Мы уже завершили практику установления наших отдельных подразделений на отдельных участках, и поэтому сейчас приняли решение о создании единой линии фронта. Вывели наших отдельных военнослужащих, которые оставались на позициях, и поэтому наши позиции, которые сейчас есть, это как раз та линия, которая сейчас зафиксирована, и фортификационно укреплена. Поэтому мы сейчас имеем единую линию, которая исключает любые "котлы", - заявил Лысенко.

Напомним, в четверг в СНБО признали, что в настоящее время Украина не контролирует участок границы с Россией протяженностью более 100 километров - от Азовского моря до Станицы Луганской.

По информации СНБО, в российском обществе нарастает недовольство действиями российской власти за распространение информации о гибели в Украине большого количества российских военнослужащих.

Напомним, Вооруженные силы РФ обустраивают блокпосты в районе села Стрелковое Херсонской области.

ЧИТАЙТЕ: Российско-украинская война: любое перемирие означает согласие Украины с условиями Путина

В Государственной пограничной службе сообщили о том, что за сутки из России на территорию Украины проникла колонна военной техники в составе 32 танков.

В населенном пункте Белояровка обнаружили скопление до 400 единиц техники, а через Амвросиевку примерно в 19.00 отправилась колонна техники с флагами РФ.

По оперативным данным, в Тельмановском районе инструкторы ВС РФ проводят инструктаж и специальные занятия с боевиками, которых около 1000 человек, усиленных 10 единицами бронетехники.

Правда, в Госпогранслужбе отмечают, что фактов ведения воздушной разведки и нарушений воздушного пространства Украины не зафиксировано.

В НАТО сообщают, что на территории восточной Украины остается еще по меньшей мере тысяча российских солдат.