Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинцы создали достойного конкурента аккумуляторам Tesla, - ВИДЕО

Украинцы создали достойного конкурента аккумуляторам Tesla, - ВИДЕО
Фото: ecotown.com.ua
На выставке Key Energy (Римини, Италия) была представлена уникальная система сохранения энергии от компании Serenis.

Об этом сообщает  eco town.

Пока Tesla прикладывает все усилия для досрочного запуска завода по производству аккумуляторных батарей Powerpack и Powerwall, на рынке уже образовалась серьезная конкуренция между другими компаниями. О выпуске аккумуляторных батарей для дома уже заявили Daimler, Nissan и BMW.

Система сохранения энергии Serenis ESS - это продукт, который полностью разработан и выведен на рынок благодаря команде украинских инженеров. Причем, еще ни одна компания не выходила на рынок с таким высокотехнологичным продуктом за такой короткий срок: от начала процесса разработки до представления готового действующего продукта прошло всего 3 месяца.

Стоимость системы на 3 кВт составит от 4 до 6 тыс евро, в зависимости от комплектации.

Serenis ESS - это не просто аккумуляторная батарея. Это "умная" система сохранения и превращения энергии, которая включает:

1. литий-ионную батарею

2. гибридный инвертор

3. высокотехнологичные контроллеры

4. систему онлайн-мониторинга и управления энергопотоками


Фото: ecotown.com.ua

Serenis ESS позволяет

1. одновременно подключать как солнечные фотопанели, так и ветрогенераторы

2. заряжать батарею ночью по дешевому тарифу, а использовать ее в течение дня, когда тариф дороже

3. зарабатывать на продаже излишков энергии по "зеленому тарифу"

4. размещать систему почти везде благодаря чрезвычайно компактным размерам и весу всего в 30 кг.

Презентация системы, которая состоялась 3 ноября, произвела настоящий фурор на выставке Key Energy. Продукт высоко оценили представители со всего мира.


Фото: ecotown.com.ua

"Когда мы готовились к выставке, мы хотели получить предварительных заказов хотя бы на сотню киловатт (около 30 систем по 3 кВт - ред.). Однако за первые дни мы получили предзаказов на 1 мегаватт!", - рассказал один из соучредителей компании.

Компания Serenis зарегистрирована в Венгрии в городе Ньиредьхаза (100 км от Ужгорода). Неподалеку, в городе Пюшпёкладань, завершается строительство завода. Настройка производственной линии происходит под пристальным контролем украинских специалистов. Выйти на полную рабочую мощность планируется уже через несколько месяцев. Проектная мощность завода - около 130 единиц в месяц.

Напомним, что огромная "капля воды" посреди города, в аэропорту или просто где-то на природе - так может выглядеть офис будущего, спроектированный украинскими эмигрантами в США.

На Киевщине, в г.Ракитном, открылся биогазовый завод, который позволит утилизировать органические отходы, отапливать социальные объекты поселка и теплицы, а также получать экологически чистое удобрение для сельского хозяйства.