Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Донецке террористы затопили три шахты, - СНБО

В Донецке террористы затопили три шахты, - СНБО
Фото: ЕРА
Российские наемники продолжают разрушать инфраструктуру и выводить из строя оборудования предприятий Донбасса.
Об этом сегодня сообщил пресс-секретарь СНБО Андрея Лысенко. 
 
"В частности, в Донецке террористы затопили шахты "Моспинская", "Октябрьская" и "Трудовская". Металлургические заводы в Донецке работают "на тихом ходу", то есть их работу снижено до необходимого минимума", - отметил он. 
 
Лысенко сообщил, что за разрушения террористами инфраструктуры Донецкой железной дороги, к предприятиям прекратили поставки сырья. 
 
"Поэтому запасов железной руды и кокса на них хватит на 2-3 дня", - добавил он. 
 
Также спикер СНБО сообщил, что из шахт в районах населенных пунктов Ровеньки и Свердловск Луганской области террористы грузовыми автомобилями вывозят уголь. 
 
Как сообщал iPress.ua, 4 сентября заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Зюков сообщил, что только 24 из 95 государственных шахт Донбасса работают в нормальном режиме. Около 70 тысяч шахтеров без работы
 
Напомним, вчера спикер Совета национальной обороны и безопасности Андрей Лысенко сообщил, что боевики вывозят в Россию уголь из донецких шахт и уже похитили около 15 тысяч тонн.
 
Председатель Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец заявил, что Россия уничтожает украинскую экономику. 
 
"На оккупированной территории, как на государственных, так и на частных шахтах начали забирать уголь - возят его в Россию", - сообщил Волынец. 
 
Он считает, это является подтверждением целенаправленной политки России по уничтожению украинской экономики.