Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Николаевской области СБУ задержала организаторов "псевдореспублики"

В Николаевской области СБУ задержала организаторов
Фото: ednist.info
В Николаевской области Служба безопасности задержала организаторов митинга, на котором планировали объявить о создании фальшивой "республики".

Идеологи псевдореспублики имели целью продемонстрировать якобы поддержку в южном регионе террористических организаций так называемых ЛНР и ДНР, сообщает пресс-служба СБУ.

Фейковая "республика" по их замыслу должна была создать необходимую пропагандистскую "картинку" для российских СМИ - подстрекать украинцев противодействовать действующей власти.

СБУ информирует о том, что организаторы митинга планировали, что создание незаконной организации будет объявлено на "собрании", однако этому предотвратили сотрудники СБУ.

Ход этого собрания должно было контролироваться российскими кураторами в он-лайн режиме.

Люди, которые пришли на собрание рассказали, что инициаторы проведения мероприятия не сообщили им о цели проведения собрания. В свою очередь, участникам было обещано определенное денежное вознаграждение.

В рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины изъято фото и видеоматериалы с откровенными антиукраинскими призывами. Организаторы фейковой "республики" пока дают показания.