Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Одессе СБУ задержала организатора террористических бандформирований

В Одессе СБУ задержала организатора террористических бандформирований
print screen
В Одессе Служба безопасности Украины задержала активиста преступной группировки, которая по поручению российских спецслужб формировала отряды боевиков для диверсионно-террористической деятельности на востоке Украины.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По информации, он является жителем Одессы и самостоятельно организовывал отправку террористов в Луганск и Славянск.

"15 мая СБУ задержала шесть подготовленных террористов новосформированной группы из жителей Одесской области. Впоследствии была задержана его сообщница - гражданка Украины, тоже уроженка и жительница Одессы, которая координировала подбор и направление боевиков на Восток", - рассказали в ведомстве.

В ведомстве сообщили, что после этого диверсант бежал и скрывался в одном из поселков Одесской области.

ЧИТАЙТЕ: В Одессе бойцы Нацгвардии учились бороться с диверсантами

Во время обыска правоохранители изъяли у террориста бутылки с "коктейлем Молотова", патроны к пистолету ПМ, военные каски. Задержанный признался, что вербовал и отправлял жителей Одессы для поддержки бандгрупирований, которые действуют на востоке Украины.

К тому же террорист рассказал, что участвовал в массовых беспорядках 2 мая в Одессе, которые привели к смерти 46 человек.

Напомним, что в ходе расследования событий в Одессе 2 мая следователи получили данные о причастности к совершению преступления депутатов Одесского горсовета от "Батькивщины".

ЧИТАЙТЕ: В одесской милиции озвучили статистику, от чего гибли люди 2 мая

Как сообщал iPress.ua, 2 мая на марше "За единство Украины" около 15:00 вспыхнула потасовка между пророссийскими активистами и сторонниками соборности Украины.

Пророссийские диверсанты с георгиевскими лентами забросали митингующих камнями и тротуарной плиткой.

Агрессивно настроенные проукраинские активисты сожгли пророссийский лагерь на Куликовом поле, а затем по невыясненным обстоятельствам загорелся Дом профсоюзов, в котором успели спрятаться "антимайдановцы".

Всего в Одессе пострадали 214 человек и 88 госпитализированы, из которых трое умерли уже в больнице. Прокуратура области сообщила, что число погибших возросло до 48 человек.

19 мая экспертиза установила, что большинство людей, погибших в одесском Доме профсоюзов 2 мая, отравились хлороформом. В одесской милиции озвучили статистику, от чего гибли люди 2 мая.