Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Славянске сепаратисты отпустили военных наблюдателей ОБСЕ

В Славянске сепаратисты отпустили военных наблюдателей ОБСЕ
Фото: АFР
В Славянске пророссийские диверсанты отпустили из плена иностранных военных наблюдателей ОБСЕ, которых они захватили 25 апреля на въезде в город.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Андрей Дещица в своем твиттере.

По его словам, сепаратисты освободили 12 наблюдателей ОБСЕ только после того, как вмешалась Россия.
"Это еще одно доказательство того, что террористы там слушаются только Россию", - отметил Дещица.

Представитель Путина Владимир Лукин, который приехал в Славянск договариваться с сепаратистами об освобождении иностранных наблюдателей, подтвердил эту информацию об отъезде наблюдателей ОБСЕ.
Ранее террористы сообщали, что готовы отпустить пленных только в сопровождении российского омбудсмена.

Вчера днем пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков в эфире госканала "Россия 24" заявил, что Лукин куда-то исчез и его миссия подвергается угрозе из-за антитеррористической операции украинской стороны.

ЧИТАЙТЕ: МИД и ОБСЕ требуют немедленного освобождения военных инспекторов

Представитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тимчук заявил, что вся информация об исчезновении российского омбудсмена - это провокация Кремля. Позже стало известно, что с Владимиром Лукиным все в порядке.

Министр иностранных дел Украины Андрей Дещица разговаривал с ним по телефону и предложил поспособствовать в его миссии заставить сепаратистов освободить пленных, однако Лукин назвал свой визит в Донецк "миссией частного лица".

Напомним, 25 апреля в Славянске боевики захватили автобус, в котором находились семь представителей ОБСЕ, пять представителей Вооруженных сил Украины и водитель.

По информации Минобороны Германии, в составе невооруженной миссии, задержанной в Славянске - трое военных наблюдателей из Германии, один немецкий военный переводчик и четверо военных наблюдателей из Дании, Чехии, Польши и Швеции.

ЧИТАЙТЕ: Украина и ОБСЕ разработали план освобождения военных инспекторов, - МИД

Ранее сам министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал сепаратистов освободить из плена военных экспертов из Европы.

"Мы призываем к освобождению наблюдателей, но мы не можем решать за "народное ополчение". Эти люди находятся под постоянными угрозами из Киева, о том, что армейские подразделения, бронетехника будут против них применены, под постоянными угрозами со стороны экстремистов", - заявил он.

Вчера, 2 мая, Россия срочно отправила на Донбасс своего представителя - экс-уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Владимира Лукина.

В украинском МИДЕ заверили, что готовы сотрудничать с российским представителем.