Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине самый низкий уровень антисемитизма в Центрально-Восточной Европе, - МИД

В Украине самый низкий уровень антисемитизма в Центрально-Восточной Европе, - МИД
Фото: unian.ua
Министерство иностранных дел Украины отвергает обвинения в росте проявлений антисемитизма на территории государства.

"Украина последовательно осуждает любые проявления нетерпимости или публичные антисемитские призывы, а правоохранительные органы расследуют и привлекают к ответственности каждого виновного в таких правонарушениях. Подобные позорные провокации часто инспирированы кремлевским режимом, который с помощью инструментов гибридной агрессии пытается расшатать политическую ситуацию и еще раз бросить на Украину тень антисемитизма", - говорится в заявлении МИД.

В министерстве сообщают, что по данным Мониторинговой группы прав национальных меньшинств неправительственной организации Конгресс национальных общин Украины на протяжении 2017 года в Украине не было зафиксировано ни одного случая насилия на почве антисемитизма, а по результатам опроса PEW Research Center уровень антисемитизма в Украине является самым низким в Центральной и Восточной Европе.

"Ответ Украины на любую провокацию всегда будет четким и последовательным: неотвратимость наказания для нарушителей и организаторов; правда и объективные факты для тех, кто проводит политику манипуляций и пропаганды", - подытожили в ведомстве.

Напомним, вечером 2 мая в Одессе на "Марше украинского порядка", организованного националистическими движениями, глава местного "Правого сектора" Татьяна Сойкина призвала, чтобы город "принадлежал украинцам, а не евреям"Полиция Одессы начала производства о нарушении расового, национального равноправия гражданВ ответ Сойкина заявила, что ее слова о евреях, произнесенные во время марша 2 мая в Одессе, были вырваны из контекста.

Ранее депутат Львовского городского совета от "ВО "Свобода" Марьяна Батюк распространила на своей странице в Facebook поздравления с днем рождения Адольфа Гитлера.

Кроме того, в субботу, 28 апреля, во Львове состоялся марш к 75-й годовщине основания дивизии "Галичина".

В посольстве США в Украине отреагировали на проявления антисемитизма во Львове и Одессе.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что осуждает проявления антисемитизма, которые имели место на недавних акциях во Львове и Одессе.