Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Венецианская комиссия не поддержала языковые претензии Венгрии

Венецианская комиссия не поддержала языковые претензии Венгрии
Фото: goloskarpat.info
Министерство образования и науки Украины заявило, что Венецианская комиссия рассмотрела языковую статью закона "Об образовании" и не поддержала претензии Венгрии.

"Комиссия приняла аргументацию украинской стороны относительно упреков, что языковая статья Закона« Об образовании »сужает права представителей национальных меньшинств. В частности, ВК подчеркнула, что вопросы содержания и объема прав относятся исключительно к компетенции Конституционного Суда Украины. Ряд вопросов применения языков должен решаться специальными законами . следовательно, обвинения со стороны Венгрии не поддержанные ", - сообщается на сайте Минобразования.

Комиссия признала, что статья 7 закона "Об образовании" является рамочным и будет уточняться в законе "Об общем среднем образовании". При этом Украина рекомендуется продолжить переходный период для имплементации этой статьи. Сейчас предусмотрено, что оно вступает в силу с 2020 года.

Заключение Венецианской комиссии опубликуют ориентировочно в понедельник, 11 декабря.

Напомним, 5 сентября Верховная Рада 255 голосами приняла закон "Об образовании", который, в частности, регулирует вопросы использования украинского языка в сфере образования. 28 сентября закон вступил в силу.

Закон предусматривает, что дети, которые пойдут в школы с 1 сентября 2018 года, будут иметь возможность учиться на родном языке только в начальной школе - первые четыре года. С пятого класса предметы должны преподаваться на украинском языке.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в рамках 24-го заседания Совета министров ОБСЕ в Вене призвал направить миссию ОБСЕ в Закарпатье из-за "напряженность" в регион.  

Ранее, iPress.ua сообщал, что 11 государств-членов НАТО, в том числе Германия, выразили  несогласие с действиями Венгрии  по блокированию евроатлантические инициатив Украины через закон об образовании.

Венгрия заблокировала заседание комиссии "Украина - Организация Североатлантического договора"  в декабре 2017 года.

Также  Венгрия  угрожала блокировать любые инициативы Украины  в ее продвижении в направлении европейской интеграции и участия в программах Восточного партнерства. В частности, глава МИД Венгрии пригрозил, что образовательный закон больно ударит по будущему Украины.

Впоследствии премьер Венгрии  Виктор Орбан заявил , что правительство не отступится от намерений блокировать интеграцию Украины в ЕС и НАТО, если Киев не пойдет на изменение закона об образовании.