Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во Франции начался 10-й раунд протестов "желтых жилетов"

Во Франции начался 10-й раунд протестов
Фото: протесты Франция
Протестующие начали собираться на митинги в нескольких французских городах, несмотря на национальные дебаты, начатые на этой неделе президентом Эммануэлем Макрона, направленные на успокоение их гнева.

Ведущий и провокационный протестующий Эрик Друэ анонсировал акции в субботу в Париже, начало которых объявлен на 12:00 по Киеву, пишет 20minutes.fr.

Париж развернул 5000 полицейских, в частности вокруг государственных зданий и Елисейских полей, сцены недавнего насилия. Тысячи других полицейских разворачиваются по всей стране.

19 января отмечается 10-м подряд выходным протестов, которые начались через налоги на топливо, но стали более широким выступлением против экономических проблем.

Как сообщалось, во Франции "желтые жилеты" уничтожили более половины дорожных радаров.

Напомним, протесты "желтых жилетов" во Франции начались 17 ноября. На акции вышли водители, не согласны с повышением налога на горючее. И хотя французские власти пошли на уступки и отменил запланированное повышение налога на топливо, а также повышение цен на электричество и газ, протестующие расширили круг требований - начиная от повышения зарплат, снижение налогов и заканчивая требованием отставки президента.

В ответ на протесты президент Франции Эммануэль Макрона объявил ряд мер по улучшению социально-экономического положения.

Также, во Франции арестовали одного из организаторов протестов "желтых жилетов" водителя Эрика Друэ.