Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ярема сократил Генпрокуратуру на 1,5 тыс. сотрудников

Ярема сократил Генпрокуратуру на 1,5 тыс. сотрудников
Виталий Ярема. Фото: AFP
Новоназначенный генпрокурор Виталий Ярема сократил аппарат Генпрокуратуры более чем на полторы тысячи должностей.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

По сообщению, сокращение коснулось руководящего состава центрального аппарата ГПУ и областных прокуратур.

"В частности, была сокращена штатная численность заместителей Генерального прокурора Украины, которых отныне будет семь (вместо девяти) и 18 структурных подразделений Генеральной прокуратуры Украины, из них: 8 Главных управлений, 8 управлений и 2 отдела.

В связи с необходимостью повышения ответственности руководящего состава Генеральной прокуратуры Украины за результаты работы на соответствующих направлениях прокурорской деятельности и следствия, объединены должности заместителей Генерального прокурора Украины с должностями руководителей соответствующих Главных управлений.

Также приведены к единому формату, в зависимости от категорийности прокуратур, штатную численность заместителей прокуроров областного уровня. Так, в прокуратурах вне группы установлено по 5 должностей заместителей прокуроров областей, в прокуратурах I группы - по 4 должности заместителей прокуроров областей, в прокуратурах II группы - по 3 должности заместителей прокуроров областей. Таким образом, общее количество сокращенных должностей руководящего состава в прокуратурах областного уровня составляет 22 единицы.

ЧИТАЙТЕ: Порошенко подписал указ об изменениях в составе СНБО

Кроме того, проведена работа по сокращению штатной численности органов, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 13 Закона Украины "О прокуратуре" (с изменениями, внесенными Законом от 27.03.2014 № 1166-VII), то есть до 20 367 человек. При этом учтена реальная нагрузка на прокуроров прокуратур областного и районного уровней при выполнении ими конституционных функций.

Таким образом, общую штатную численность сокращена более чем на 1,5 тысячи должностей, что приведет к значительной экономии бюджетных средств", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ: Раскрытие массового убийства людей на Майдане - моя первоочередная задача, - Ярема

Решение принято с целью экономии бюджетных средств, совершенствования организации работы органов прокуратуры.

Как сообщал iPress.ua, 19 июня, Верховная Рада поддержала предложение Президента Украины Петра Порошенко и назначила вице-премьера Виталия Ярему на должность генерального прокурора.

Сегодня Виталий Ярема назначил прокурором Киева Сергея Юлдашева и уволил с этой должности Николая Герасимюка.