Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яценюк предлагает передать на приватизацию более 1200 объектов государственной собственности

Яценюк предлагает передать на приватизацию более 1200 объектов государственной собственности
Арсений Яценюк. Фото: kmu.gov.ua
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк объявил о переводе объектов государственной собственности в новую структуру управления и предложил 1200 объектов передать на приватизацию.

Об этом он заявил сегодня во время выступления в парламенте.

"Политического квотирования в управлениях государственной собственности не будет. Мы переводим все объекты государственной собственности в кардинально новую структуру управления. Первое решение - закон Украины о перечне объектов, не подлежащих приватизации", - отметил Яценюк.

Он сообщил, что сейчас в этом законе более 1500 наименований предприятий, не подлежащих приватизации.

"Они юридически не подлежат приватизации, а фактически приватизированы менеджментом этих компаний которые назначаются соответствующими министерствами. Наша позиция - передать на приватизацию более 1200 объектов государственной собственности, провести прозрачную публичную приватизацию по принципу аукциона", - пояснил премьер-министр.

Яценюк предлагает отдать это в частные руки и таким образом уничтожить коррупцию в государственном секторе.

"Мы введем реализацию акций на международных биржах, чтобы поднять стоимость. Объективно осознаем, что в современных условиях, когда в Украине война, дорого не продашь. Поэтому будем вместе советоваться и думать, что и когда продавать. Но в стране должна быть проведена широкомасштабная приватизация", - отметил премьер,

"Остаток стратегических объектов - более 200 будет создан ряд холдингов под КМУ, которые будут под контролем крупных четырех аудиторских компаний и мы будем искать международный менеджмент на конкурсной основе", - подчеркнул премьер-министр.

Ранее Арсений Яценюк объявил о начале борьбы с теневыми зарплатами, потому что не может быть, чтобы 40% киевлян жили за заработную плату ниже, чем 1218 грн.

Он также отметил, что с 2010 до 2014 государственный долг Украины вырос вдвое - с $30 до 70 млрд.