Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из-за угрозы терактов СБУ привела в боевую готовность свои спецподразделения

Из-за угрозы терактов СБУ привела в боевую готовность свои спецподразделения
Фото: dt.ua
Антитеррористическое подразделение Службы безопасности Украины приведено в боевую готовность из-за высокой вероятности терактов.

Об этом говорится в сообщении на сайте СБУ.

"В связи с резким ростом количества сообщений относительно проявлений террористического характера, а именно минирования объектов с массовым пребыванием людей, наличием угроз совершения взрывов, в т.ч. на объектах повышенной опасности (атомные и гидроэлектростанции, объекты критической инфраструктуры, международные аэропорты "Борисполь", "Киев", "Львов", "Харьков", "Днепропетровск", "Донецк", "Симферополь"), железнодорожных и автовокзалов, магистральных трубопроводов, блокировки помещений органов исполнительной власти, призывов к захвату объектов, которые имеют на хранении значительные объемы вооружения, а также попытка 07.02.2014 захватить пассажирский самолет, Антитеррористический центр при СБ Украины в порядке, определенном законодательством Украины, вынужден привести в готовность субъекты борьбы с терроризмом на территории государства", - отмечается в сообщении.

СБУ говорит, что соответствующее решение принято в соответствии с Законом Украины "О борьбе с терроризмом" и другими нормативно-правовыми актами, регламентирующими функционирование общегосударственной системы борьбы с терроризмом.

"Меры, которые осуществляются подразделениями Службы безопасности, Министерства внутренних дел, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, Министерства здравоохранения, Министерства инфраструктуры, других субъектов борьбы с терроризмом и органов исполнительной власти, направлены исключительно на обеспечение безопасности населения и недопущения преступной деятельности с террористической целью", - говорится в сообщении.

"Эти меры являются гласными и носят в первую очередь предупредительный характер. Они предусматривают постоянный межведомственный обмен информацией, проверку готовности сил и средств, в т.ч. систем экстренного оповещения.
С целью предотвращения возникновения угрозы жизни и здоровью населения Украины, подтверждения или опровержения версии об угрозах террористического характера осуществляются мероприятия по проверке анонимных угроз совершить взрывы и устанавливаются правонарушители, выясняются их мотивы. Об этом информируется общественность", - говорят в СБУ.