Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За сепаратистские акции СБУ задержала коммуниста из Волновахи

За сепаратистские акции СБУ задержала коммуниста из Волновахи
Сергей Филиндаш. Фото: ua.golos.ua
Служба безопасности Украины задержала первого секретаря Волновахского райкома КПУ Сергея Филиндаша за организацию сепаратистских акций.

По данным СБУ, Филиндаш организовывал в Волновахе массовые антиукраинские мероприятия, на которых звучали призывы к насильственному изменению конституционного строя, захвату государственной власти и изменению территориальной целостности Украины.

"Установлено, что в марте этого года он организовал в этом районном центре митинг и круглый стол, на которых вопреки мнению большинства присутствующих публично призвал к непризнанию центральных органов власти, отделению Донецкой области от Украины и присоединению к России", - говорится в сообщении на официальном сайте СБУ.

Филиндаш также принимал участие в организации псевдореферендума на Донетчине и приобщился к созданию ячейки террористической организации "ДНР" на территории Волновахского района.

ЧИТАЙТЕ: Если Запад не сделает сейчас больше для Украины, вскоре может быть уже поздно

По информации СБУ, донецкий коммунист подстрекал представителей участковых избирательных комиссий от КПУ к срыву внеочередных президентских выборов.

В частности, в начале июня именно с его участием в Волновахе на государственных учреждениях демонстративно заменяли украинские флаги на российские.

Сейчас в отношении Сергея Филиндаша продолжаются следственные действия.