Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu
30 09 2014 13:15

Продюсеры "Горько!" просят отозвать "Левиафан" с "Оскара"

Продюсеры фильма "Горько!" оспорят решение российского оскаровского комитета
Продюсеры фильма "Горько!" протестуют против решения Российского оскаровского комитета, который решил выдвинуть на Оскар от РФ картину Андрея Звягинцева
Фильм "Горько". Фото: bimru.ru

Продюсеры комедии "Горько!", Илья Бурец и Дмитрий Нелидов, попросили создателей драмы "Левиафан" отказаться от участия в гонке за "Оскар". Напомним, вчера российский оскаровский комитет принял решение выдвинуть картину Андрея Звягинцева на соискание премии Американской киноакадемии в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Причем сообщалось, что за проект Звягинцева было отдано вдвое больше голосов, чем за свадебную комедию Жоры Крыжовникова.

Илья Бурец и Дмитрий Нелидов написали открытое письмо своим коллегам, в котором выдвинули свою позицию. Согласно тексту послания, они просят продюсеров "Левиафана" отозвать фильм с оскаровской гонки, поскольку решение комитета несправедливо:

Не умаляя достоинств фильма "Левиафан", мы выражаем протест против его участия в оскаровской гонке 2014 года и выдвижения на соискание кинопремии от России.

Согласно регламенту Американской киноакадемии, каждая страна имеет право номинировать один фильм, который был выпущен в прокат в период с 1 октября 2013 по 30 сентября 2014 года и показан в коммерческом кинотеатре не менее семи дней подряд. "Левиафан" отвечает этим условиям исключительно формально: его недельный прокат в единственном российском кинотеатре был организован специально для участия в оскаровской гонке. Картина Звягинцева не была оценена широкой зрительской аудиторией и даже не имела такой возможности, тогда как "Горько!" только в кинотеатрах посмотрели свыше 4,5 млн человек. Выйдя в прокат на более чем 1500 киноэкранах, фильм и сейчас, спустя год, продолжает стоять в репертуаре нескольких кинотеатров страны.

На заседании российского Оскаровского комитета в воскресенье после обсуждения на окончательное голосование было вынесено два фильма - "Горько!" и "Левиафан". По итогам голосования "Горько!" получил восемь голосов, "Левиафан" - четырнадцать.

Посмотреть полностью:http://www.spletnik.ru/kino/cinemanews/54144-prodyusery-gorko-protestuyut-protiv-vydvizheniya-leviafana-na-oskar.html

Расскажите друзьям!

Читайте новости на Украинском языке.

КОММЕНТАРИИ (0) +

Добавить комментарий

Новости кино