Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кадры, которые решают все

Сергій Ружинський
Кадры, которые решают все
Иллюстрация: atn
Правительство Арсения Яценюка, которое должно было бы стать командой высокопрофессиональных антикризисных менеджеров, на практике оказалось смесью инвестиционных банкиров, «любых друзив» и просто случайных людей. Какое отношение к энергетике имеет инвестиционный банкир Демчишин? Примерно такое же, как юрист Игорь Шевченко к экологии. Стоит ли было назначать министром инфраструктуры руководителя компании, которая является одним из главных поставщиков «Укрзализныци»? А министром АПК - бывшего топ-менеджера одного из аграрных баронов? Однако кадровая политика при подборе министров выглядит почти совершенной на фоне назначений «второго эшелона» чиновников - заместителей министров и руководителей правительственных структур.

Глубокая юриспруденция и «отсорбенция»

Первым заместителем министра здравоохранения этой неделе стала киевская юрист Александра Павленко. На прошлых парламентских выборах она баллотировалась по «мажоритарке» в Киеве, однако проиграла выборы представителю «Народного фронта» Леониду Емцу. (Между обоими кандидатами, к слову, много общего - оба юристы, у обоих отцы были народными депутатами. Такое себе дерби наследников). Ничем особенным «законотворец по призванию», как называла себя в рекламе Павленко, не запомнилась - за исключением, пожалуй, типичной для некоторых кандидатов-мажоритарщиков щедрости. Избиратели не оценили, а вот МВД даже начало уголовное производство по признакам подкупа избирателей.


Александра Павленко. Фото: assistant-school.org.ua

До Блока Петра Порошенко Александра Павленко тесно сотрудничала с Сергеем Тигипко и Наталией Королевской, интересы которых она представляла в ЦИК. Также Павленко выступала адвокатом Королевской в громком деле против украинских социологов, которых лидер партии «Украина - вперед» обвинила в занижении ее рейтингов.

Также компания Павленко представляла интересы российской авиакомпании «Сибирь» в иске против Украины по делу российского самолета Ту-154, якобы сбитого украинскими военными.

Какое отношение вся эта деятельность имеет к сфере здравоохранения? Никакой, конечно. Сама Александра Павленко считает, что достаточно ее отношения к «глубокой юриспруденции, которая во всем Мире занимает 50-80% доли в процессе строительства государства»

 
 
Опрошенные iPress.ua юристы, к сожалению, не смогли объяснить ни термин «глубокая юриспруденция», ни то, что в целом имела в виду Александра Павленко, говоря о ее роли в деле государственного строительства. Остается надеяться, что с юриспруденцией - глубокой и неглубокой - у нее несколько лучше, чем с грамотностью.
 

Галицкие надра

Председатель правления НАК «Надра» Ярослав Климович - еще один «руководитель на своем месте». Сын бывшего директора Львовской областной государственной телерадиокомпании и сам начинал как журналист в медиа, которые принадлежат владельцу ФК «Карпаты» Петру Дыминскому, который впоследствии работал в налоговой администрации. Оттуда перебрался на работу в Западноукраинскую геофизическую разведывательную экспедицию - сразу руководителем, несмотря на отсутствие профильного образования, а также соответствующего опыта. Вероятно, влиятельный на Львовщине отец, а также близость к Дыминскому и еще одному влиятельному львовянину - хозяину ВО «Свобода» Игорю Кривецкому вполне компенсировали недостаток знаний в области геологии. В 2013 году очередной карьерный взлет - должность старшего государственного инспектора Государственной экологической инспекции Львовской области. А через год - уже председатель правления НАК «Надра Украины». Какие менеджерские таланты, знания или опыт обеспечили Ярославу Климовичу руководящую должность в компании, которая реализует интересы государства в геологоразведочной отрасли, вопрос риторический.


Ярослав Климович. Фото: dsnews.ua

А вот руководителем Наблюдательного Совета НАК «Надра Украины» недавно стал земляк Климовича - первый заместитель Государственной службы геологии и недр Максим Карпин. Сейчас - и.о. Председателя Госслужбы. Тоже человек Игоря Кривецкого, который по квоте «Свободы» получил контроль после Революции достоинства над Министерством экологии и недрами. (Притяжение главного спонсора «Свободы» к этой сфере известно давно, со времен, когда партия занялась борьбой против сланцевого газа) До того, как стать государственным чиновником высокого уровня господин Карпин руководил Львовским ипподромом».

Непосредственный руководитель Карпина - глава Госслужбы геологии и недр Украины Дмитрий Кащук тоже львовянин. И тоже «на Вы» с геологией: работал заместителем департамента развития экспорта в министерстве экономики, до этого руководил инвестиционным управлением в Львовской облгосадминистрации. А еще был руководителем транспортной компании во Львове.

«Никто из действующего руководства Госгеонедр никогда не держал геологического молотка, не написал ни строчки геологического отчета и вообще не имеет никаких представлений о геологии. Для геологоразведки - это первопричина всех бед. Люди назначаются не для развития, а для разработки коррупционных схем дерибана природных ресурсов и бюджета», - считает глава Союза буровиков Украины Анатолий Вдовиченко.

Он не ошибся: вместе с новым руководством Госгеонедр на аукцион по продаже месторождений уже пришли фирмы его друзей и партнеров. Да ив целом, по данным коллег из «Следствие.инфо» со времен, когда недра страны контролировали ставленники Януковича ничего особенно не изменилось.

«Центрэнерго»: все ради Ахметова

В декабре компанию «Центрэнерго», которая генерирует почти 8% украинской электроэнергии (78,29% акций компании принадлежит государству) возглавил донецкий бизнесмен Игорь Балабанов. До недавнего времени он занимался производством мебели и катеров, до этого был связан с донецкой ФПГ «АРС», которая занимается добычей и коксованием угля. В 2003-2004 годах занимал должность первого заместителя гендиректора «Центрэнерго».

Балабанов знает и само предприятие, и имеет опыт работы в энергетике. Однако логика назначения несколько в другом: дончанин Балабанов близкий к Ринату Ахметову. И, по некоторой информации, должен организовать и обеспечить поставку угля компанией «Центрэнерго» в шахты, которые находятся на территориях, оккупированных русскими. Что, между прочим, сейчас активно лоббируют люди Ахметова. Фактически, таким образом, государственная компания профинансирует не только крупный донецкий бизнес, но и непосредственно ДНР и ЛНР.

Еще одна задача Балабанова - подготовить «Центрэнерго» - один из самых «вкусных» энергетических активов страны к продаже правильному покупателю. В роли которого, конечно, выступит Ринат Ахметов, который уже сейчас контролирует почти 64% мощностей теплоэлектростанций Украины.

Вата в Министерстве инфраструктуры

26 декабря заместителем министра инфраструктуры стал советник Виталия Кличко Александр Кава. Не так давно Киевский горсовет не позволил назначить его заместителем мэра Киева. Однако в правительство Каву взяли без проблем.


Александр Кава. Фото: inpress.ua

Транспортникам Александр Кава известен как отраслевой эксперт, однако еще более он известен аудитории российских и сепаратистских ресурсов как «политический эксперт», который озвучивает нужные российской пропаганде тезисы. Он критикует Майдан, называя его участников «зверями», призывает Киев услышать «мятежные регионы», рассказывает об авиа ударах украинской армии по Луганску.

И самое главное - заместителем министра транспорта назначен человека, который публично заявил, что нет доказательств, что «Боинг» сбили русские или сепаратисты и вероятно он упал сам...

Помощник Сивковича будет руководить Чернобыльской зоной

Пока бывший заместитель секретаря СНБО Владимир Сивкович скрывается от украинских правоохранителей, не желая отвечать на вопрос о своей причастности к силовому разгону Майдана, его помощник Валерий Колюх готовится занять пост главы Государственного агентства по управлению зоной отчуждения. На прошлой неделе министр экологии и природных ресурсов Игорь Шевченко внес его на рассмотрение Кабинета Министров.

Колюх - человек при президентстве Виктора Януковича занимал руководящие должности в правительстве и СНБО под покровительством Владимира Сивковича. Так с марта по октябрь 2010 года, когда Сивкович занимал должность вице-премьер-министра, Колюх работал заместителем руководителя группы советников вице-премьер-министра. В 2011 году, когда Сивкович уже работал заместителем секретаря СНБОУ, Колюх работал его помощником.

Согласно проекту государственного бюджета Украины на 2015 год, на Государственное агентство по управлению зоной отчуждения предусмотрено потратить из бюджета более 1,5 млрд. грн.

Кадры Азарова-Януковича возвращаются

29 декабря Шевченковскую налоговую Киева возглавил Александр Настасенко. В 2007 году был помощником председателя Государственной налоговой администрации Анатолия Брезвина - главного представителя команды Николая Азарова. Возглавлял ГНИ Обуховского района Киевской области. С 2010 года работал первым замначальника ГНИ Полтавы, с 2012 - первый заместитель начальника ГНИ в Голосеевском районе г. Киева.

В 2013 году Настасенко возглавил аппарат Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг. Ее тогда возглавлял Борис Визиров, кум Виктора Берлина, что учился в одном классе с Александром Януковичем.


Александр Настасенко Андрей Мохник. Фото: vk.com

После Майдана министр экологии и природных ресурсов Андрей Мохник взял Настасенко замминистра-начальником аппарата.

А руководит налоговой Киева Игорь Бондаренко, который с 2000 года непрерывно занимает руководящие должности в столичной налоговой. Его отец Григорий Бондаренко в начале 1990-х годов возглавлял аппарат Верховной Рады. С 1996 до 2002 года работал заместителем председателя Государственной налоговой администрации Николая Азарова. 2006-2008 годах, когда Азаров был первым вице-премьером, Григорий Бондаренко снова стал замглавы ГНА.

***

Перечень сомнительных и «мутных» назначений в исполнительной власти можно было бы продолжить еще десятками фамилий. Заместители министров, руководители департаментов, государственных агентств, государственных же предприятий - все эти люди не так заметны для широкой общественности и именно на их уровне реализуются коррупционные схемы и сделки. К сожалению, власть, которая сформировалась после Майдана, отнюдь не собирается жить по-новому.