Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Между законом и моралью: Верховная Рада поделила комитеты

iPress.ua
Между законом и моралью: Верховная Рада поделила комитеты
Фото: dyvys.in
Организационный период работы Верховной Рады Украины позади - спикера и его заместителей избрано, правительство назначено, парламентские комитеты разделены.

Сегодняшний день стал итоговым в распределении комитетов и кресел вице-спикеров. "Оппозиционному блоку" - фракции, которая претендует на то, чтобы быть парламентской оппозицией не досталось ничего. Парламентская команда Юрия Бойко отказалась от регламентного комитета и от возглавления комиссии по вопросам приватизации, протестуя против того, что им не отдали "три традиционно оппозиционных комитета". Кроме регламентного, эти депутаты хотели получить руководство в комитете по вопросам свободы слова и комитета по правам человека.

В коалиции категорически отказались пойти на такие уступки.

"Мы украинская коалиция в Верховной Раде Украины считаем невозможным предоставить управление комитетом по правам человека тем политикам, которые уничтожили права человека. Мы считаем, что нельзя давать управление комитетом свободы слова, тем кто уничтожил свободу слова", - объяснил действия коалиции председатель фракции Блока Петра Порошенко и Юрий Луценко.

Лидер "Самопомощи" в Верховной Раде Олег Березюк считает, что иногда, как в случае с "Оппозиционным блоком" надо поступать не согласно закону, а так, как будет морально.

"Есть закон и есть мораль. Если я не могу поступить по закону, а такое бывает, то я буду поступать по морали. В данном случае, в Украине есть огромная демократия, люди смогли принять участие в демократических выборах, выиграли эти выборы, пришли в парламент и могут здесь работать как народные депутаты и на сегодняшний день коалиция говорит, что люди, которые причастны к развалу государства, к гибели людей, просто символически не могут участвовать в руководящих органах, не могут быть председателями комитетов", - пояснил действия коалиции политик.

Юрий Луценко также заявил журналистам о том, что "Оппозиционный блок" не является всей оппозицией, а только частью парламентской оппозиции. Кроме группы Бойко, в коалиции увидели других оппозиционеров, которым и отдали комиссию по вопросам приватизации.

"Мы считаем оппозицией не только тех, кто себя ею объявил - "Оппозиционный блок", но мы считаем оппозицией парламента всех депутатов, кто не вошел по тем или иным причинам в коалицию. Все депутаты, которые находятся вне состава украинской коалиции, которая насчитывает сегодня 302 депутата, являются меньшинством парламента", - считает Луценко.

Более того, по мнению председателя фракции БПП в отличие от "Оппозиционного блока" и другая оппозиция является государственной.

"Мы обратили внимание на существование в парламенте и другой оппозиции - государственнической, правой оппозиции, которая состоит сегодня из полутора десятка депутатов, "Правого сектора", "Свободы", внефракционных. В результате мы именно этой группе передали контроль над специальной комиссией парламента по вопросам приватизации. Их представитель Борис Филатов будет возглавлять эту комиссию", - аргументировал лидер президентской силы.

Новоназначенный вице-спикер Оксана Сыроед, говорит, что "Оппозиционный блок" является оппозицией к украинскому государству.

"Наша позиция остается неизменной. Мы считаем, что "Оппозиционный блок" не равен оппозиции, что на самом деле их деятельность последовательно показала об их оппозиционности к украинской государственности, а это не есть парламентская оппозиция в классическом понимании демократии", - считает Сыроед.

Она уверена, что "группа Бойко и Левочкина" заслужила такое отношение к себе.

"Я считаю, что они должны нести политическую ответственность, потому что их решения и действия последовательно приводили к тому, что мы получили революцию, кровь, смерть и войну. Есть время политической ответственности, мы уважаем то, что люди выбрали их в парламент, но мы считаем, что они должны пропустить этот политический сезон. Если они хотят остаться в политике, то они должны продемонстрировать украинцам, что они являются добросовестными и тогда заслужить право представлять парламент Украины на другом уровне", - аргументирует вице-спикер.

Внефракционный народный депутат Борислав Береза уже ранее говорил о том, что формирует собственную депутатскую группу. Он считает, что оппозиции надо было отдать комитеты, но не "Оппозиционному блоку".

"Я считаю, что не правильно, что оппозиции не отдали. "Оппозиционный блок" - это не оппозиция. Мы оппозиция, Филатов - оппозиция, Белецкий оппозиция, Ярош - оппозиция, Парасюк - оппозиция, Ильенко - оппозиция, люди, которые не вошли в коалицию, считаются оппозицией. Соответственно, в парламенте есть проукраинская и промосковская оппозиция. Мы проукраинская оппозиция", - заявил журналистам Береза.

Борислав Береза заверил, что планирует заняться активной законотворческой деятельностью и пообещал действовать конструктивно.

"Конструктивная оппозиция - это структура, которая не просто говорит, что мы не будем голосовать, а объясняет почему, или наоборот говорит коалиции, что надо сделать для того, чтобы оппозиция проголосовала. Мы контролирующий орган, мы живем по принципу, что мы объясняем что мы делаем, по каким причинам и что нужно изменить", - пояснил Береза.

Представитель "Самопомощи" Семен Семенченко считает, что проукраинская оппозиция имеет все шансы активно действовать в парламенте. "Они могут обращать наше внимание эти вопросы, которые мы пропустили и если будут факты коррупции или факты антигосударственной деятельности, какие-то не правильные действия, то они могут обращать на это внимание", - считает комбат.

Семенченко говорит, что его тоже приглашали присоединиться к новой оппозиционной группе.

"У нас очевидно эту группу создают все, потому что еще месяц назад, меня стали туда приглашать. Значит она точно сорганизуется. Но, я бы не говорил об "Укропе" а об "Окропе", то есть кипятке, потому что укроп - это русское слово", - шутит Семенченко.

Свою готовность присоединиться к группе заявили и представители от "Свободы", которых в этом созыве парламента только семь. Андрей Ильенко сообщил, что сейчас ведутся переговоры по этому поводу.

"Мы ведем переговоры сейчас об этом и наша позиция такова, что эта группа должна быть идеологической и там должны быть люди без никаких сомнений в их честности", - рассказал Ильенко.

Возможно, если группа "укропы" будет создана ей отдадут один из трех комитетов, которые будут распределять на следующей неделе.