Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Победа "шоколадного короля": западные СМИ о выборах в Украине

Победа "шоколадного короля": западные СМИ о выборах в Украине
Петр Порошенко. Фото: AFP
Мировые издания выражают сдержанную надежду на то, что новоизбранному президенту Украины удастся добиться налаживания отношений с Россией и одновременно взять курс на сближение с Европой.

Некоторые издания высказывают мнение, что Петр Порошенко - именно тот политический деятель, которому удастся это сложная задача, а другие выражают сомнение в том, что его воспримут жители нестабильного востока Украины, которые преимущественно не смогли принять участие в голосовании. В одном все издания демонстрируют единодушие - они охотно подхватили прозвище "шоколадный король".

Американское издание The Washington Post в статье "Шоколадный магнат объявил победу в украинских выборах" отмечает, что проевропейский миллиардер, который построил свою империю "на пепелище постсоветской экономики", получил шанс решить конфликт, который создал наибольшее напряжение между Западом и Россией со времен " Холодной войны".

Издание привлекает внимание к тому, что уже в воскресенье Порошенко позиционировал себя как сторонника примирения, и выразил желание посетить Донбасс. В то же время остается непонятным, какую поддержку населению востока Украины он будет осуществлять, поскольку в этом регионе из-за насилия большинство граждан не приняли участия в выборах.

ЧИТАЙТЕ: Что происходило в штабах двух основных конкурентов президентской гонки

Газета Die Welt в статье "Шоколадный царь" отмечает, что новоизбранный президент прежде всего хочет стабилизировать ситуацию на востоке Украины.

Die Welt отмечает, что Порошенко - "чрезвычайно богатый бизнесмен и прагматик" - должен также попытаться наладить отношения с Россией. "Новый президент должен вывести Украину из экзистенциального кризиса после аннексии Россией Крыма и волнений на востоке. Успех этой задачи в значительной степени зависит от России", - пишет издание.

Издание The New York Times обращает внимание читателей на то, как российские СМИ изменили тон своих высказываний о Порошенко после того, как стало понятно, что он является лидером избирательной гонки.

Нападения на него прекратились, и с радикала и коррупционера он превратился в человека, который, по словам самого Путина, будет представлять выбор украинцев. Также издание отмечает, что вдруг возобновила работу его фабрика в России.

Издание отмечает, что в этой ситуации Россия, вероятно, преследует две цели. Первой является сохранение своего влияния на Украину любыми средствами, в частности, через автономию регионов. Во-вторых, Кремль стремится, чтобы нестабильность на востоке Украины не перерослп в военные действия.

"Если кто и сможет одновременно уживаться с Европой и не спровоцировать Москву, то это Порошенко", - говорится в статье.

"Не понятно, что думает о нем Путин, но он имеет связи с российской бизнес-элитой и инвестиции в России, и, таким образом, имеет все для того, чтобы нравиться Кремлю", - отмечает издание.

ЧИТАЙТЕ: Фарион считает Порошенко "безнациональным созданияем": это самое отвратительное предательство национальных интересов

"Порошенко обещает конец войне", - пишет британское BBC и цитирует слова Петра Порошенко о том, что он стремится вернуть в Украину мир и восстановить отношения с ЕС.

Журналист BBC Дэвид Стерн отмечает, что есть надежда на то, что выборы объединят Украину и сделают Порошенко легитимным в глазах жителей востока Украины. Он также предостерегает, что хотя российский президент Володомир Путин обещал уважать выбор украинцев, это не означает признание результатов выборов, поэтому главным вопросом остается реакция России.

Агентство Associated Press Порошенко называет миллиардером, который поддерживает тесные связи с Европой, но в то же время стремится наладить отношения с Россией. Журналисты AP отмечают, что Порошенко избрал для себя примирительный тон в своей предвыборной риторике. Издание называет Порошенко "конфетным магнатом" и сообщает о готовности Москвы к диалогу с Порошенко.

Reuters подчеркивает, что перед Петром Порошенко встала сложная задача "успокоить пророссийских повстанцев и направить неустойчивую нацию в направлении Запада".

Сам день выборов, пишет издание, затмил тот факт, что миллионы украинцев на неспокойном востоке страны не смогли проголосовать.

"Масштаб его победы свидетельствует о том, что часть украинцев объединилась в надежде положить конец политическому вакууму, которым российский президент Путин воспользовался, чтобы аннексировать Крым", - отмечает агентство.

Издание приходит к выводу, что Порошенко не может терять времени, и должен безотлагательно выполнить свои обещания положить конец войне с сепаратистами на русскоязычном юге, а также договориться о стабильных отношениях с Россией и спасти экономику.

ЧИТАЙТЕ: Порошенко продаст весь бизнес, кроме "5 канала"

В авторской колонке Al Jazeera профессор политологии политолог Реми Пиет размышляет над вопросом, не станет ли победа олигарха в выборах шагом назад для Украины.

Он отмечает, что исход выборов в Украине доказывает факт маргинализации праворадикального движения в Украине, отказ от коррупции, и свидетельствует о том, что избиратели наконец поняли, что экономической и политической стабильности можно достичь лишь во взаимодействии как с Россией, так и с Европой.

"Порошенко не является новичком в политике, и он работал в администрациях как пророссийского президента Януковича, так и проевропейского Ющенко", - пишет AlJazeera. Хотя присутствие олигарха во главе государства может кому-то казаться шагом назад, Порошенко, по мнению автора, символизирует отрыв от предыдущих режимов. Его опыт и способность принимать решения оценят в Брюсселе и могут импонировать Путину.

Кроме этого, издание отмечает, что теперь, когда страх фашизма оказался безосновательным, переговоры относительно будущего Украины могут происходить под меньшим давлением идеологии.

Напомним, в воскресенье, 25 мая в Украине состоялись выборы президента и ряд местных выборов. За данными трех экзит-полов, победу на выборах президента одержал Петр Порошенко. Его отрыв от Юлии Тимошенко составляет более 30%.