Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Руслан Кошулинский: За что должен каяться Фарион?

Мар’яна П’єцух
Руслан Кошулинский: За что должен каяться Фарион?
Несмотря на громкие заявления о фальсификации и протесты под ЦИК, партия “Свобода" смирилась, что в Верховную Раду восьмого созыва не попадает. Свободовцы хоть и уверены в преодолении избирательного барьера (по своим параллельным подсчетом называют цифру 5,4%), но признают - юридически доказать это практически невозможно.

Говорят, решающее влияние имел массовый вброс бюллетеней за "Оппозиционный блок" на участках Донецкой и Луганской областей. И это вроде и "размыло" результат, ОБ - получил больше, а "Свобода", соответственно, меньше. А там контроль за выборами был очень условный. Фиксация нарушений тоже проходила слабо.

Также на Донбассе у "Свободы" было мало членов УИК и наблюдателей. Соответственно, у них на руках даже не все протоколы с мокрыми печатями.

Националисты уверены, что имели бы шансы пройти в парламент, если бы в ряде восточных округов были отменены результаты на основании выдувания бюллетеней и переписывания протоколов . Но не верят, что это было сделано.

Не смотря на это, даже при результате выше 5%, результат "Свободы" за два года упал вдвое. С одной стороны это странно, ведь сейчас, как никогда популярны те лозунги и тезисы, которые исповедовали "свободовцы" на протяжении всей своей деятельности (люстрация, восстановление ядерного статуса, антироссийская риторика, национальная идентичность и т.д.), а лозунг "Слава Украине" было фактически партийным приветствием "свободовцев".

С другой, в условиях военного противостояния с Россией, националистические нотки появились едва ли не у всего политикума из демократического лагеря. То есть выбор был более чем.

Вместе с тем, критики "Свободы" говорят, что основная причина поражения - это отдельные одиозные личности в партии и их радикальные заявления и поступки.

О результатах на парламентских выборах и планах относительно изменений в партии рассказал заместитель председателя "Свободы" и еще официально вице-спикер парламента Руслан Кошулинский.

Представители вашей партии неоднократно заявляли влияние Путина на поражение "Свободы". А как практически Кремль мог участвовать в этих фальсификациях? Через сосланных членов ОИК?

В России разве мало агентуры влияния? В парламенте их было 245 нардепов.

Если вы заметите, кто не голосовал за закон об особом статусе Донбасса, то они и не попали в парламент. Только в медиа объявили , что свобода непроходимая, Россия сразу признала результаты выборов. Единственная неуступчивая фракция, которая не давала возможности максимально выполнять задание Кремля, это была "Свобода".

Но, если сравнивать с выборами 2012 года, так или иначе результат "Свободы" упал вдвое. Какие основные ваши выводы?

Просто мы единственные были в 2012-м году на правом фланге.

Если мониторить соцсети, чувствуется, что переломный момент в симпатиях к "Свободе" случился во время Майдана. От "Свободы" ожидали большей радикальности, зато руководство партии не поддержало события на Грушевского.

Где было такое заявление "Свободы" о неподдержке? Первый задержанный на Грушевского, когда только все началось, был член "Свободы" из Донецкой области Андрей Лоза.

Он мог там случайно оказаться без партийного согласования...

А 19 смертей "свободовцев" на Майдане тоже случайные?

Но лидеры оппозиции 19-го января пытались вернуть людей с Грушевского обратно на Майдан.

Хорошее чудо - это хорошо организованное чудо. Если мы хотим что-то делать организованно, то надо это делать организованно, а не вдаваться в эмоции.

Олегу Тягнибоку еще вспоминают поход 19 января к Януковичу на переговоры.

Это была задача Майдана идти к Януковичу. Пришли все священники, все церкви. Была рада Майдана и все единогласно проголосовали, чтобы Тягнибок, Яценюк и Кличко ехали к Януковичу. Люди сказали - не надо убивать, надо остановить убийство наших людей любой ценой. Переговоров требовало международное сообщество. Если бы "Свобода" в тот момент отказалась от них, нас бы объявили предателями Майдана.

В соцсетях чуть ли не главной причиной поражения "Свободы" называют Ирину Фарион и Игоря Мирошниченко, за их радикальные заявления и действия. Не рассматривали вариант, чтобы спасти рейтинги, таки исключить их из партии или устроить публичное покаяние?

Мы не за рейтинги шли в политику, а за убеждения. Собственно это отличие свободовцев, что мы не приспосабливаемся под рейтинги. Ну и я не понимаю, за что они должны каяться?

За резкие заявления и поступки, которые до сих пор им не могут простить.

Это не могут простить либеральные избиратели, которые не являются нашими избирателями.

То есть вы не сдаете своих людей, что бы не случилось?

Мы не сдаем своих принципов. Если человек борется за украинский язык и много для этого делает, в том числе законопроектами, то о чем речь? Это претензии к форме, а не к сути. Ирина Фарион - самостоятельная и самодостаточная высокоинтеллектуальная личность, я не видел такого интеллектуального уровня в парламенте, который она показала.

Речь, например, о заявлении на тему отмены закона Колесниченко-Кивалова, мол, это было не актуально. Да, это был законопроект Вячеслава Кириленко, но это заявление Фарион до сих пор помнят.

Это я ставил на голосование этот закон, за который проголосовало 232 народных депутата, из них только 36 свободовцев. А если это все сошлось на Фарион, то говорим о том, что есть чья-то целенаправленная задача.

На Галичине долго будут вспоминать ее членство в коммунистической партии, которое журналисты достали из архивов.

Интересно, что 70% львовян проголосовали за Порошенко-президента, хотя он в прошлом был основателем Партии регионов и был членом президиума СДПУ(о). То почему в отношении Порошенко это возможно, а насчет Фарион - нет. Хотя она даже под закон о люстрации не подпадает.

А как насчет Игоря Мирошниченко и случая в кабинете директора НТКУ? Основная суть критики, что парламентская фракция имеет возможность легальными методами противодействовать, а не кулаками.

Нас было всего 36, а надо 226. А так удалось добиться того, что человек ушел с должности. Иначе, неизвестно сколько еще бы времени он транслировал картинки из России и нагнетал ситуацию, пока убивали наших людей. Ведь закон о люстрации был принят лишь 14 октября.

В целом результаты "Свободы" на Галичине вас сильно впечатлили? Вместо семи мажоритарщиков теперь один.

Во первых, для нас власть не есть цель. Цель - это распространение идеологии. Если несколько лет назад говорили, что национализм - это идеология исключительно Западной Украины, то мы доказали обратное. У нас есть мажоритарщики в Киеве, Полтаве, Черкассах. То есть нам удалось экспортировать и восстановить идеологию национализма на центральной этнической Украине.

А с Западной Украины мы никуда не денемся. Популисты стухнут, пена сойдет, а консервативные ценности останутся.

Суть борьбы в Галичине сейчас - это борьба идеологий. Есть попытка максимально вытеснить национализм, показать различные формы либерализма. Да, сейчас они максимально сконцентрировали все свои усилия. Но Галичина всегда была националистическая.

Но мы выигрываем все суды там, где на нас лилась грязь. Почти все медийные силы были направлены на нашу дискредитацию. На днях был выигран очередной суд у "24 канала", есть несколько побед в судах с "Экспрессом".

Так что все спокойно, мы все сделаем и покажем обществу, кто есть кто на самом деле.

Все таки есть планы модернизировать партию?

У нас планы быть собой. Мы будем совершенствоваться и модернизироваться, но точно не будем отступать от своих убеждений. Иначе, чего тогда идти в политику?

Вы лично планируете возвращаться во Львов, чтобы восстанавливать там популярность партии? Скоро, вероятно, местные выборы, есть угроза потерять большинство в городских советах.

Я львовянин, я там живу. Как заместитель председателя ВО "Свобода", буду там, где скажет партия.

Баллотироваться на местных выборах планируете? "Свобода" будет предлагать своего кандидата в мэры во Львове?

Еще не знаю, это зависит, какую задачу поставит партия. Но сейчас это точно не основная задача.

Насколько мажоритарщики-свободовцы смогут компенсировать отсутствие фракции "Свободы" в парламенте?

А зачем? На это есть большинство. А наши ребята будут иметь функции мажоритарщиков, они их будут выполнять. Конечно, что фракцию не заменишь, потому что полномочия фракции и полномочия внефракционных депутатов разные. Право выступления, право заявления - это все право фракций. Чтобы их получить, им придется разве что вступить в какую-либо фракцию. Так что это будет просто объединенная группа, которая будет единогласно и качественно голосовать, будет предлагать свои националистические законы. Это будет их задача.

Беседовала Марьяна Пьецух