Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сергей Лещенко: Надо убрать деньги олигархов из политики

Юлія Ільченко
Сергей Лещенко: Надо убрать деньги олигархов из политики
Сергей Лещенко. Фото: Алина Смутко
Бывший заместитель главного редактора "Украинской правды", а теперь народный депутат Сергей Лещенко называет Верховную Раду VIII созыва полем столкновения между старым и новым поколением политиков. Прошлой осенью многих шокировало известие о том, что Сергей и его напарник Мустафа Найем включены в список «Блока Петра Порошенко»; появилась даже версия, что президентская партия пыталась подкупить дотошных журналистов, чтобы не быть мишенью их критики. И не похоже, что их удалось обуздать.

"Мы призваны в политику для того, чтобы менять систему изнутри, - комментирует Лещенко. - А этого невозможно сделать, если ты не вступаешь в конфликты с представителями этой системы. Возможно, для классического политика это неправильное поведение, потому что ты наживаешь врагов. Но я не имею самоцели быть политиком всю жизнь, умереть и быть вынесенным из Верховной Рады ногами вперед. У меня в жизни другая цель".

Сергей говорит, что главная цель, ради которой он перешел из редакции в Верховную Раду - деолигархизация. Он был одним из главных критиков Игоря Коломойского во время мартовской борьбы за "Укрнафту" и "Укртранснафту", которая привела к отставке днепропетровского губернатора. Направив острие критики на Коломойского, депутат не раз повторял: необходимо разрушить коррупционные схемы всех других олигархов.

- Сергей, так кто же следующий?

- Невозможно заниматься всеми олигархами одновременно, должны на ком фокусироваться. Коломойский был олигархом в энциклопедическом смысле слова: обладая огромными частными активами, занимал государственную должность и использовал свои полномочия для обогащения, в частности за счет государственных ресурсов и вопреки интересам государства. Параллельно ему я занимался делом нардепа от "Народного фронта" Николая Мартыненко: несколько месяцев обменивался информацией со швейцарскими правоохранителями и журналистами, помогая им исследовать эту тему. В конце концов, мы получили промежуточную информацию о том, что дело против Мартыненко в Швейцарии действительно возбуждено. Я инициировал его увольнение с должности председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности; как отреагирует на это спикер Владимир Гройсман - не знаю.

- По вашему мнению, после отставки Коломойского кто из олигархов имеет наибольшее влияние на украинский политический процесс? И в чем это влияние заключается?

- Думаю, Ринат Ахметов остается второй по уровню влиятельности фигурой. Фирташ имеет чуть меньшее влияние ввиду того, что сейчас он на подписке о невыезде находится в Австрии. И все же вместе с Левочкиным он контролирует и часть политикума и часть экономических ресурсов государства.


Ринат Ахметов, Дмитрий Фирташ. Фото: dt.ua

- В ответ на упреки критиков, что вы, мол, работаете в интересах Сергея Левочкина, вы обнародовали материалы о "межигорье", которое Левочкин строит под Киевом. Отреагировала ли прокуратура на ваш запрос?

- Я посылал запросы в прокуратуру, назначили повторные проверки. Но их, насколько мне известно, проводят земельные органы, а не прокуратура. Итоги мне не известны. Но я эту тему не оставляю и буду посылать запрос на имя Виктора Шокина, поскольку его предшественник Виталий Ярема реагировал чересчур вяло.

- Будут ли еще расследование о Левочкине?

- Я не агентство расследований, в котором можно прийти и заказать: сделайте теперь о Жвании или Мартыненко, или о Левочкине, потому что мы так хотим. Я исхожу из того, какой информацией владею, и достаточно ли ее, чтобы инициировать какие-то решения или запросы. О клане Левочкина информации достаточно: материалы касаются и острова, и канала "Интер", который в свое время продали с подделкой подписи и заговоры для срыва принятия закона об ответственности бенефициарных владельцев банков.

Борьба с конкретными олигархами - это хорошо, но лучше создать систему, которая не давала бы им быть такими влиятельными. Например, ограничила бы их присутствие в политической жизни. Одна из полезных инициатив - введение государственного финансирования партий из бюджета. Возможно, для Украины это звучит странно, но такая система действует во всей Европе, от Польши до Норвегии. Партии, имеющие поддержку общества, получают соответствующие деньги на содержание. Право на государственное финансирование сделает партии чрезвычайно прозрачными - они раскроют бухгалтерию и покажут, от кого получают деньги и влияют ли на них олигархи. А если олигархи попробуют дальше влиять на политику, то подвергаются уголовному преследованию, как Жак Ширак во Франции или Гельмут Коль в Германии.

Еще одна инициатива, направленная на уменьшение насыщенности политики деньгами - запрет политической рекламы во время избирательной кампании на коммерческих телеканалах. Во всем мире политическая реклама на общественных каналах. Там бесплатно транслируется агитация всех участников выборов - на равных условиях. А не так, как сейчас происходит, когда партии выкупают часы эфира, а временами олигархи продают рекламное время со скидкой в обмен на места в списках. Если мы не уберем деньги олигархов из политиков, они и дальше будут ставить своих марионеток, которые будут вынимать деньги из государственного бюджета.

- Возможна ли вообще борьба с олигархией в государстве, которую возглавляет владелец крупной корпорации? Вы будете требовать от Порошенко выполнить обещание и лишиться бизнеса? И насколько убедительными для вас есть его объяснение, почему это обещание до сих пор не выполнено?

- Я не являюсь адвокатом президента и не нанимался оправдывать его действия. Негативно отношусь к его нежеланию продавать определенные активы. Однако шоколадный рынок не является для него критическим - этот рынок демонополизирован, на нем много других игроков. Государство не может создать преференции только для Roshen, и Порошенко не может злоупотреблять властью в интересах своей корпорации. Поэтому для меня продажа шоколадного бизнеса не является критичным требованием. Тогда как решение не продавать 5 канал ставит под сомнение его демократические убеждения. Не может человек такого масштаба быть еще и медиамагнатом. Поэтому все общество должно требовать от президента продать телевизионный бизнес и снять с себя подозрения в использовании медиа в собственных интересах.

- Коломойский пошел на компромисс с Президентом и освободил губернаторское кресло добровольно. Известно ли вам, какова была цена этого компромисса для обеих сторон?

- Коломойский просто пересек черту, начав использовать вооруженных людей для защиты своих интересов в "Укрнафте". Это был вызов лично Порошенко. Это означало, что Коломойский не признает монопольного права верховного главнокомандующего на использование оружия для защиты общественных интересов. У президента было достаточно доказательств преступной деятельности Коломойского и его заместителей на посту губернатора. Чтобы сделать оппонента более трезвомыслящим, эти доказательства предъявили; надеюсь, этим не ограничатся, и против Коломойского будут возбуждены дела. Я думаю, Коломойский так держался за должность, понимая, что за ним тянутся хвосты, которые неизбежно приведут к уголовному преследованию.

- Как повлиял этот конфликт на политические амбиции Коломойского?

- Жизнь будет толкать его в политику, потому что политика - лучший способ спрятаться от уголовного преследования. Теперь он попытается использовать политический иммунитет, чтобы избежать ответственности - если депутатская неприкосновенность сохранится. Коломойскому есть что терять. Он не одно десятилетие использовал государственные ресурсы для собственного обогащения.


Игорь Коломойский. Фото: joinfo.ua

Коломойский рассматривает вариант создания собственной партии "Возрождение" на базе депутатской группы, которая уже создана в Верховной Раде. Думаю, он помнит опыт Лазаренко, которому хватило популярности в одном регионе, чтобы проскочить во власть. Поэтому наращивать популярность в Днепропетровской области и в регионах, где имеет своих людей при власти, например, в Одесской области. Я до конца не понял, что означала его открытая симпатия к "Самопомощи" - или это была такая себе "черная метка", попытка дискредитации, или он влияет или хочет влиять на эту партию. Надеюсь, у этих политиков хватит здравого смысла, чтобы не связываться с Коломойским, ведь это неизбежно приведет к потерям.

- Действительно ли эпизод возле офиса "Укртранснафты", когда Коломойский с нецензурной бранью набросился на Сергея Андрушко, был одним из решающих в этом конфликте?

- Это было очень показательно - я считаю, что в этот момент Коломойский сбросил маску и показал, кем является на самом деле. Человек, готовый до последнего бороться за свои бизнес-интересы. Это спровоцировало наказание в форме выговора, но вместо того, чтобы остановиться, он пошел дальше и сделал свою отставку неизбежной. А то, что Андрушко своим молчанием заставлял Коломойского и дальше раскрываться, заслуживает отдельного уважения. Не каждый мог бы удержаться, услышав в свой адрес такие слова. Я бы на Сергеевом месте начал бы отвечать на выпады Коломойского, и это была бы ошибка. Андрушко повел себя правильно в этой ситуации. Журналисты имели бы солидаризироваться с ним и требовать отставки Коломойского.

- Многие из ваших бывших коллег не увидели в действиях Коломойского ничего страшного, а журналисты "1+1" выступили в его защиту...

- У меня это вызывает лишь сожаление: журналисты уже забыли, как просили прощения за то, что занимались дезинформацией в 2004-ом. Но журналисты "1+1" материально зависимые от Коломойского, и я не думаю, что они могли бы поступить иначе. Для меня это еще одно доказательство необходимости деолигархизации власти. Когда медиа-владельцы заставляют целые журналистские коллективы заслонять их ошибки - это граница, которую не стоит переходить.


Сергей Лещенко. Фото: Алина Смутко

- Одним из аргументов против отлучения Коломойского от "Укртранснафты" и "Укрнафты" была опасность беспорядков в Днепропетровской области. Говорили даже о возможном создании сепаратистской "народной республики". Геннадий Корбан делал заявления вроде "пока вы в Киеве тратите наши деньги, мы здесь кормим страну", а также призвал киевскую власть уйти. Действительно ли команда Коломойского рассматривала сценарий беспорядков в регионе и отделении от Украины как возможный?

- Это дешевый шантаж Коломойского, который понимает, что единственный способ удержаться у власти для него - постоянно сеять панику и угрожать народным восстанием. Посмотрите, Коломойский уже десять дней не при власти, и ничего не произошло. Ни одна так называемая "народная республика" ни в Луганске, ни в Донецке, ни в Днепропетровске не возможна без поддержки населения. По логике Коломойского, отделение Днепропетровщины должны были бы поддержать жители области. И они должны быть абсолютно сумасшедшими, если бы пошли на это, имея перед глазами примеры Донетчины и Луганщины: разрушенные школы, больницы, дороги... Неужели жители Днепропетровской области хотят, чтобы ими руководили сумасшедшие с автоматами, вчерашние мойщики автомобилей, которые захватили оружие на складах или получили из России? Вряд ли. Я думаю, там живут достаточно умные люди. Высокий рейтинг Коломойского в Днепропетровской области даст ему шанс создать собственную фракцию в парламенте. Хотя мы в действительности не знаем цифр его поддержки - есть лишь миф, который продвигает в медиа сам Коломойский.