Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Теракт во время марша достоинства в Харькове, - обновляется

Теракт во время марша достоинства в Харькове, - обновляется
Фото: @Dbnmjr
Во время мирного шествия в центре Харькова в колонне активистов, которая насчитывала около 400 человек, произошел взрыв.

"В результате взрыва погибли 2 человека, пострадало около 10. Информация о пострадавших уточняется. Взрыв произошел после того, как колонна активистов Евромайдана двинулась от Дворца спорта в сторону Московского проспекта. По словам очевидцев, взрывное устройство было выброшено из проезжающего мимо автомобиля", - говорится в сообщении пресс-службы городского совета Харькова.

#Харьков

 

теракт

pic.twitter.com/MSDoSvYyGf

— Petr Terentiev (@xxxpitx)

22 Лютий 2015

Согласно информации, взрыв произошел, когда формировалась колонна, чтобы идти от Дворца спорта на Площадь Конституции, где должна была состояться панихида по воинам, погибшим в АТО. По словам очевидцев, взрыв произошел в начале колонны, когда люди выстраивались, чтобы начать шествие.


Broadcast live streaming video on Ustream

 

14.30. Пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик сообщила, что количество погибших увеличилось до трех человек.

"Предварительные данные - трое погибших и около десяти пострадавших", - сообщила она.

#Харьков

 

теракт

pic.twitter.com/rjKxkrIisy

— АТО Донбасс Украина (@Doctor_Stefan)

22 Лютий 2015

В прокуратуре добавили, что в колонне активистов сработало взрывное устройство осколочного действия, при этом тип устройства пока не установлен.

Допись by Svyatoslav Gaydamak.

Работа следственно-оперативной группы на месте происшествия находится под личным контролем начальника ГУМВД Украины в Харьковской области.

Как сообщила заместитель городского главы Светлана Горбунова-Рубан, большинство пострадавших доставили в городскую больницу17.

14.46 Советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский на своей странице в Facebook сообщил, что сотрудники Службы безопасности Украины нашли и задержали лиц, подозреваемых в теракте, который произошел сегодня в Харькове.

Допись by Markian Lubkivskyi.

14.50 пресс-Секретарь прокуратуры Харьковской области Вита Дубовик сообщила, что взрывчатку заложили, а не подбросили.

"Была "закладка", а не подброшеная взрывчатка", - рассказала она, пишет Общественное ТV.

#Харков

 

: Это один из осколков - рваный металл. Элементы поражения- обрезки арматуры

http://t.co/FqQ2qQoOvX

 

pic.twitter.com/lBSExnp3IU

— Hromadske.TV (@HromadskeTV)

22 Февраль 2015

"Это один из осколков - рваный металл. Закладку спрятали на обочине, в куче снега. Обычный полиэтиленовый пакет. В милиции говорят - сработало самодельное взрывное устройство с таймером на радиоуправлении. Элементы поражения- обрезки арматуры", - пишет с места события журналист Слава Маричев.

15.07. Прокуратура Харьковской области открыла уголовное производство по ст. 258 УК Украины - террористический акт. Глава ГПУ Виктор Шокин в срочном порядке направил в Харьков своего заместителя Владимира Гузиря. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры в Facebook.

"В воскресенье, 22 февраля, в городе Харькове во время шествия Марша достоинства произошел взрыв, в результате которого погибли и были ранены участники мирной акции. Прокуратура Харьковской области начала уголовное производство по ст. 258 УК Украины - террористический акт", - говорится в сообщении.

16.00 В Интернете выложили видео взрыва на акции к годовщине Евромайдана в Харькове.

16.01. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил о начале антитеррористической операции (АТО) в Харькове.

Советник главы МВД, народный депутат Антон Геращенко в своем сообщении на странице в соцсети Facebook сообщил, что устройство, которое взорвали сегодня в Харькове во время мирного шествия, спрятали в куче снега у дороги и привели его в действие дистанционно.