Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вот такое лето. Почему начало июня больше похоже на октябрь?

Вот такое лето. Почему начало июня больше похоже на октябрь?
Люди и город. Дождливый день в Киеве, 29 мая 2020 Фото: УНИАН
Циклон Izolde не прошел Украине быстро, а «застрял» здесь на неделю. Такие «остановки» становятся более частыми и длинными из-за глобальных климатических изменений.

Центральная геофизическая обсерватория имени Бориса Срезневского днях сообщила, что май в Киеве оказался холоднее климатической нормы на 2,8 °С. Но одновременно март - на 5,8 ° С теплее. В результате средняя весенняя температура воздуха в столице Украины все равно была на 1,4ºС выше климатической нормы - 9,6 ºС выше нуля. 

Как пояснила hromadske Вера Балабух, заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института ДСНС Украины и НАН Украины, холодную и дождливую погоду в некоторых регионах Украины вызвали атмосферные фронты и циклоны, которые перемещаются над ее территорией. Наибольшее количество осадков связана с циклонами, заполнялись (то есть, «проживали» последнюю стадию своего развития) над Украиной. При других обстоятельствах они могли бы пройти над территорией страны в течение одной-двух суток, и в этом случае ухудшения погоды не было продолжительным.

Но циклон Izolde, через который пошел снег в конце мая, заблокировали области высокого давления. Как следствие, вихрь почти неделю находился над территорией страны.

По словам Веры Балабух, с изменением климата такие блокировки встречаются все чаще и длятся дольше. «Последние 10 лет в Украине были очень теплыми, и климатическое лето довольно часто начиналось еще в конце апреля, когда температура атмосферы превышала даже 25 ° С, поэтому такая погода в это время в Киеве может показаться аномальной , - говорит Вера Балабух. Но если сравнивать с 70-ми или 80-ми годами, когда глобальные изменения климата не были такими ощутимыми, то я уверена, что какой-то сильной аномалии мы не заметим».

Прохожие в дождевиках у клумбы с тюльпанами в Киеве, 25 мая 2020
Фото: УНИАН

Она также добавила, что если в определенных регионах Украины погода была довольно прохладной и дождливой, то в Турции и на Кипре температура воздуха достигала отметки 43 °С, а в Якутии - 33 °С. Это, безусловно, аномалии, и они являются проявлениями глобальных климатических изменений. 

По имеющимся прогнозам, уже сегодня Izolde потеряет свою силу, атмосферное давление повысится, заодно и погода станет теплее. Лето целом, по словам Веры Балабух, будет теплым, но не жарким. На большей части территории Украины будет достаточно влаги, но отдельные регионы все же столкнутся с засухой.

Хроника аномальной погоды 

Различные аномальные погодные явления по разным причинам случались всегда. Но сегодня, потому что климат планеты меняется, они гораздо чаще. Например, в Киеве только с начала этого года Центральная геофизическая обсерватория имени Бориса Срезневского зафиксировала целый ряд погодных рекордов и аномалий.

Теплый год 

Этому года в столице Украины предшествовал теплый год за весь период наблюдений (139 лет). В 2019-м среднегодовая температура составляла + 10,6 °С - на 2,9 °С выше климатической нормы. Все 12 месяцев были теплее нормы, а июнь прошлого года стал самым теплым за весь период наблюдений (средняя температура +23,6 °С). 18 декабря температура составляла +15,2 °С - ранее в этом месяце она никогда не превышала отметку 15 °С. Всего в Киеве на протяжении года было зафиксировано 26 температурных рекордов.

Впервые без зимы 

В 2019-2020 годах метеорологическая зима в Киеве так и не наступила - впервые за всю историю наблюдений. Средняя температура воздуха составляла + 2,0 °С, что на 6,0 °С выше климатической нормы. Ни разу температура в течение зимы не опустилась ниже 10 градусов мороза, что также наблюдалось впервые. Не было также устойчивого снежного покрова.

Последняя зима в Киеве была почти бесснежной, но с частыми туманами, 28 января 2020
Фото: Ратынский Вячеслав / УНИАН

Теплое начало 

Январь этого года стал вторым самым теплым с 1881 и уступил лишь январю 2007-го. Средняя температура составила + 0,8 °С - на 6,4 °С выше климатической нормы. Самая низкая зафиксирована температура - 5,3 °С ниже нуля. А количество осадков за первый месяц года составила 44% от нормы.

Рекорд среди рекордов 

Март этого года в Киеве стал «только» третьим самым теплым за всю историю наблюдений (средняя температура +6,5 ° С, что на 5,8 ° С выше нормы), однако по количеству температурных рекордов - первым. Кроме того, теплой была первая декада месяца, а холодной - третья, очень необычно. Осадков в первом месяце весны выпало лишь 39% от нормы.

Пылевая буря 

Апрель, на удивление, оказался почти нормальным - средняя температура воздуха в столице составила + 9,9 °С. Это лишь на 1,2 °С выше нормы. Зато 16 апреля произошло нетипичное для этой местности явление - пылевая буря, вызвавшая повышенный уровень загрязнения воздуха.

В середине апреля Киев более трех дней лидировал по уровню загрязнения воздуха в мире, 18 апреля 2020
Фото: Анастасия Власова / hromadske

Аномальный квартал 

Первый квартал этого года в Украине стал самым теплым за 140 лет наблюдений. Средняя температура воздуха составляла + 3,3 ° С, тогда как средняя температура в этот период по многолетним наблюдениям составляет 3,1 ° С ниже нуля. Для сравнения, самый холодный первый квартал в Киеве был в 1942 году. Тогда средняя температура составила 10,3 ° С ниже нуля.

Движение на юг 

В общем статистические данные свидетельствуют о том, что климат в столице Украины изменился так, будто город перенесли на 400 километров южнее, если ориентироваться на климатические нормы 1961-1990 годов. По научным прогнозам, климат будет меняться и дальше, а это значит, что мы еще чаще будем сталкиваться с аномальными погодными явлениями.

Материал "Общественное".