Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

12-летний мальчик со Львовщины заболел столбняком

12-летний мальчик со Львовщины заболел столбняком
Фото: gettyimages.com
29 июня во Львовскую областную детскую больницу ОХМАТДЕТ госпитализировали 12-летнего мальчика из Яворовского района Львовской области. Врачи диагностировали столбняк.

Это первый случай заболевания среди детей в этом году на Львовщине, сообщает ZAXID.NET.

В больницу ребенка госпитализировали 29 июня с симптомами, которые характерны для столбняка - у него подергивались мышцы нижних конечностей. За 20 дней до этого мальчик упал и поцарапал колено. Через раны инфекция и попала в организм.

"По словам матери, мальчик не имел прививки от столбняка. С семи случаев столбняка среди детей, мы фиксировали за последние годы, два случая - с Яворовского района", - говорит заместитель главного врача Охматдета Александра Бурда.

По ее словам, чаще всего это заболевание врачи диагностируют именно летом, когда дети бегают, падают, получают различного рода травмы из-за которых и попадает в организм инфекция.

Мальчик находится на лечении в травматологическом отделении больницы и находится под постоянным наблюдением врачей. Сейчас у него не тяжелая форма столбняка, но как поведет себя болезнь дальше, спрогнозировать трудно.

Напомним, что за период с 25 мая по 6 июня корью заболели 1133 человека.