Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

13 человек, которые залили "кровью" помещение райсуда, задержали в Тернополе

13 человек, которые залили
Фото:i.lb.ua
В Тернополе несколько человек в камуфляжной форме и балаклавах ворвались в зал районного суда во время заседания по делу об убийстве депутата Кременецкого райсовета и общественного активиста Виталия Ващенко.

"На момент дебоша в зале находились подозреваемые, члены коллегии судей, родственники погибшего и другие граждане. По предварительной информации, неизвестные ворвались в зал заседаний и бросили в клетку с четырьмя подозреваемыми две стеклянные банки с жидкостью, похожей на кровь. В результате один из задержанных получил телесные повреждения", - сообщает на сайте областного управления Нацполиции.

После этого нападавшие сели в бус и поехали в направлении Тернополя. По дороге их остановили полицейские и, применяя спецсредства, задержали.

"13 мужчин доставили в городской отдел полиции. Устанавливают их личности и причастность к совершению хулиганства в зале суда. Следователи Зборовского отделения полиции открыли уголовное производство по статье 296 часть 2 Уголовного кодекса Украины (хулиганство, совершенное группой лиц)", - уточнили в полиции.

В "Правом секторе", в свою очередь, заявили, что активисты разлили "кровь" в знак протеста, а затем началась потасовка. Они утверждают, что требовали справедливого решения суда, чтобы на скамье подсудимых были не только исполнители, но и заказчик.

По версии ПС, искать заказчика "никому не интересно", а дело пытаются затянуть. В организации также заявили, что их активистов задержали "без объяснения причин".

Напомним, 9 июня в Тернополе задержали организатора нападения на общественного активиста и депутата Кременецкого городского совета Виталия Ващенко.

Напомним, 27 мая в результате нанесенных неизвестными лицами травм, скончался депутат Кременецкого городского совета Виталий Ващенко.

Как сообщила впоследствии вдова убитого активиста, Виталий Ващенко угрожали перед смертью.

Вчера двух человек, которые обоснованно подозреваются в убийстве в конце мая активиста из Тернопольщины, задержали на востоке Украины. Задержанные утверждали, что они хотели только "проучить" депутата. За то, чтобы "проучить" патриота, заказчик пообещал исполнителям 50 тыс. грн, однако заплатил только по 500 грн.