Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

2/3 всех болезней украинцев - следствие неправильного питания, - МОЗ

2/3 всех болезней украинцев - следствие неправильного питания, - МОЗ
Фото: Amazing Almonds
Диабет, рак, сердечно-сосудистые заболевания, хронические болезни органов дыхания, вызванные неправильным питанием, обусловливают более 2/3 общей заболеваемости и около 86% смертей украинских граждан.

Нерациональное питание существенно влияет на продолжительность жизни человека и приводит к возникновению и развитию неинфекционных заболеваний, сообщает Минздраве.

По данным ВОЗ, здоровье человека на 70% зависит от того, что он ест.

"В основе ежедневного рациона каждого украинца должны быть овощи и фрукты (5 порций в день), далее продукты животного происхождения, зерновые и бобовые, правильные жиры (например, орехи) и, наконец, простые углеводы", - рассказывает гастроэнтеролог Наталья Харченко.

По словам експерта, особого внимания требуют дети.

Согласно рекомендациям Минздрава, дневной рацион овощей и фруктов для них должен включать 500-800 граммов.

Однако, согласно опросу, проведенному во время международного проекта "Здоровье и поведенческие ориентации учащейся молодежи", фиксируют существенное ухудшение пищевых привычек детей.

Общая доля учащихся, полностью отказываются от завтрака в будни, в течение обучения в школе увеличилось почти втрое - с 5,9% в 10-летних до 17,2% у 17-летних. 

Третья часть опрошенных отметила, что овощи и фрукты употребляют максимум до 4 раз в неделю, это при условии, что в рационе должно быть примерно 5 приемов таких продуктов ежедневно.

Они реже едят в кругу семьи и чаще посещают фаст-фуды, что свидетельствует о том, что такая проблема является не только медицинской, но и социальной, поскольку направление связано с семейными традициями.

"С каждым годом в рационе питания школьников существенно падает процент питательно ценных продуктов, таких как фрукты, овощи, молочная и кисломолочная продукция, при этом возрастает потребление углеводов, особенно быстрых. Это приводит к возникновению новой угрозы для здоровья общества - ожирение и диабета" , - комментирует Олег Швец, эксперт по направлению "диетология" МЗ.

Кроме того, по данным Минздрава Украины, только 1% финансирования направлено непосредственно на профилактику заболеваний, остальные 99% средств и внимания - на лечение граждан.

"Роль восстановления системы профилактики и предупреждения болезней, и таким образом, уменьшение объема расходов на медицинское обслуживание является единственным стратегически верным решением, как для политики государства, так и для каждого ее жителя", - рассказала начальник управления общественного здоровья МЗ Наталья Пивень.

Отметим, что  каждый второй пациент в Украине отказывается от лечения или откладывает его из-за нехватки денег.