Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

50% украинцев готовы принять участие в выборах Президента - опрос

50% украинцев готовы принять участие в выборах Президента - опрос
Социологическая группа "Рейтинг" в конце апреля 2014 года провела опрос о политических симпатиях украинцев и распределение приверженности кандидатов в президенты.

"Низкую активность демонстрируют избиратели Донбасса и Юга"

Согласно результатам исследования, проведенного Социологической группой "Рейтинг" в конце апреля 2014 года, половина опрошенных (51%) однозначно примут участие в выборах Президента Украины, 27% скорее примут участие. Прогноз явки, с учетом уточнения ответов респондентов, которые окончательно не уверены относительно своего участия, составляет около 64%. Наибольшая явка избирателей прогнозируется на Западе, Севере и в Центре. Вместе с тем, низкую активность демонстрируют избирателей Донбасса и Юга. По сравнению с предыдущими исследованиями активность избирателей Донбасса уменьшилась примерно в 1,5 раза - всего 22% точно готовы участвовать в выборах, еще 20% - скорее да, чем нет.

"Большинство опрошенных будут голосовать за Петра Порошенко"

На внеочередных выборах Президента Украины 34,3% (среди всех опрошенных) готовы отдать свой голос за П.Порошенко, Ю.Тимошенко готовы поддержать 11,1% опрошенных. Третью позицию занимает С.Тигипко с поддержкой 5,7%. М.добкин получает 4,1% поддержки избирателей, за А.Гриценко готовы проголосовать 3,6% опрошенных. О.Ляшко и П.Симоненко поддерживают около 3% опрошенных, О.Тягнибока и О.Богомолец - около 2%, О.Царева и Д.Яроша - около 1%. Не определились с выбором 13,4%, точно не будут голосовать - 15%.

Среди тех, кто намерен принять участие в выборах, тройка лидеров президентской гонки неизменна: П.Порошенко (43,4%), Тимошенко (13,9%) и С.тигипко (6,7%). За А.гриценко готовы проголосовать 4,5% избирателей, за М.добкина - 4,3% избирателей.

ЧИТАЙТЕ: В случае войны с Россией, каждый седьмой украинец готов пойти в армию, каждый десятый - в партизаны

Что касается регионального распределения, то повсюду, кроме Донбасса лидером является П.Порошенко, при этом наибольшую поддержку политик получает на Западе (55%) и на Севере (50%). Среди избирателей Донбасса лидером является М.Добкин с поддержкой 11%. В то же время в этом регионе более 60% опрошенных либо не определились со своим выбором или не уверены относительно своего участия.

"Во втором туре выборов Юлия Тимошенко получила бы 13% голосов"

Если бы в ближайшее время состоялся второй тур президентских выборов, то среди наиболее вероятных участников во всех парах кандидатов, на данный момент, победу одержал бы П.Порошенко. Так, если во второй тур попадут П.Порошенко и Ю.Тимошенко, то голоса (среди всех опрошенных) распределятся 48% на 13% соответственно. Если участниками второго тура станут П.Порошенко и С.Тигипко, то они получат соответственно 55% и 12% голосов. Если П.Порошенко и М.Добкин - 58% на 8%.

Интересно, что если во второй тур президентских выборов выйдут П.Порошенко и Ю.Тимошенко, то две трети опрошенных Донбасса и почти половина на Юге страны не будут принимать участия в выборах. А если во второй тур вместе с П.Порошенко выйдут С.Тигипко, или М.Добкин, то около половины избирателей на Донбассе также не будут голосовать.

"Половина украинцев готова терпеть экономические трудности ради лучшего будущего"

Более половины опрошенных (52%) однозначно или скорее готовы жить с определенными экономическими трудностями сегодня, если это приведет к улучшению их жизни в будущем, 42% - скорее не готовы к этому, 7% - не определились. При этом количество тех, кто готов мириться с временными трудностями увеличилась на 12% по сравнению с мартом, в то же время уменьшилось количество тех, кто не готов к экономическим неурядицам. Наиболее терпеливыми к экономическим проблемам оказались жители Запада (84%), Севере (72%) и Центра (56%). Не готовы к таким трудностям в основном на Донбассе и Юге страны, избиратели М.Добкина, П.Симоненко и С.Тигипко.

ЧИТАЙТЕ: Украинцы больше любят Бандеру, чем Путина, - опрос

Аудитория: население Украины от 18 лет и старше. Выборка репрезентативная по полу, возрасту, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность: 2000 респондентов. Личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,2%. Сроки проведения исследования: 25-30 апреля 2014 г.