Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

57 задержанных в Минске правозащитников и журналистов отпустили

57 задержанных в Минске правозащитников и журналистов отпустили
Фото: twitter.com/svaboda
В Минске ОМОН отпустил 57 правозащитников и журналистов, которые были задержаны в офисе правозащитного центра "Вясна"

Об этом на пресс-конференции сообщила представитель организации "Международное партнерство по правам человека" (IPHR) Светлана Валько, пишет Укринформ.

"25 марта в Минске планировался мирный митинг. Власти города не только не предоставила разрешение на митинг, позволив митинг только в сквере Дружбы народов возле площади Бангалор, но и начали массовые атаки на мирное население и на лидеров этого марша, а также на других представителей общественности. Так, сегодня был задержан 57 правозащитников и журналистов не только из Беларуси, но и из Украины, Грузии, Франции, Германии и России. Этих сотрудников не просто задержали - подразделение ОМОНа в полной амуниции ворвался в помещение правозащитного центра "Вясна", положил лицом к полу и обыскал, сопровождал всех в Первомайский РУВД. Никто из задержанных не оказывал сопротивления и сами сотрудники ОМОН отказались давать комментарии. Всех задержанных состоянию на сейчас отпустили", - рассказала она.

Валько добавила, что большинство свободных наблюдателей во время марша в Минске были задержаны сегодня с конкретной целью - помешать качественному мониторингу мероприятия.

"И правозащитники, и наблюдатели, готовились просто наблюдать за мирной поведением силовиков, власти на марше - все были задержаны без причины, без причины их удерживали в течение всего марша, который начался в 14 часов. И они были отпущены, когда стало понятно, что на марш они уже не попадут", - рассказала Валько.

По ее словам, среди задержанных были представители международной наблюдательной миссии, которая была организована Международным партнерством по правам человека и в которую входили представители разных национальностей.

Напомним, сегодня в Минске правозащитный центр "Вясна" заблокировали сотрудники спецподразделения ОМОН.

25 марта в Беларуси отмечают День Воли. В этот день в 1918 году в Минске была провозглашена государственная независимость Белорусской Народной Республики. Белорусы традиционно празднуют эту дату митингами и шествиями под национальными бело-красно-белыми флагами. Официально эта дата в Беларуси не отмечается.

В этом году День Воли совпал с акциями протеста, которые продолжаются больше месяца. Возмущение белорусов вызвал так называемый "налог на дармоедов".

Минская власть не позволила уличные акции в столице со сбором людей у ​​Академии наук и в киевском парке. На площади Бангалор заявители праздновать День Воли не захотели. Еще за несколько дней до этого начались задержания активистов, оппозиционных политиков и журналистов.