Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

5G в Украине: правительство одобрило план повышения качества мобильной связи

5G в Украине: правительство одобрило план повышения качества мобильной связи
Кабинет Министров одобрил план мероприятий по повышению качества услуг мобильной связи на 2020-2022 года

Как передает Укринформ, соответствующее распоряжение было принято на заседании правительства 30 сентября.

План мероприятий предусматривает внедрение европейских подходов по информированию потребителей об уровне качества телекоммуникационных услуг голосовой телефонии, текстовых сообщений (SMS) и доступа в интернет в сетях мобильной связи. С этой целью должны быть утверждены обновленные показатели качества и их предельные нормированные уровни для указанных услуг.

В частности, в перечень показателей будет добавлено понятие "средняя скорость передачи / приема данных", "время задержки между пакетами отправления и приема", "вариация задержки пакетов", "потеря пакетов", "время ожидания ответа специалиста службы информационно-справочного обслуживания оператора телекоммуникаций (начиная с момента сознательного выбора абонента) "и другие.

Также должна быть имплементирована ряд актов законодательства ЕС, касающихся вопросов качества и доступности телекоммуникационных услуг, а также стандартов предоставления услуг. В частности, должны быть приняты в качестве национального стандарта Украины рекомендации Международного союза электросвязи ITU-T Y.2617. Также должны быть разработаны и гармонизированы с европейскими стандартами ЕTSI национальные стандарты в сфере пользования радиочастотным ресурсом.

Планом мероприятий предоставл обеспечения технической составляющей устойчивости функционирования телекоммуникационных сетей общего пользования путем внедрения новых конвергентных решений взаимодействия сетей мобильной и фиксированной связи.

В начале заседания правительства премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что "частью этого плана станет положения, которые позволят в дальнейшем внедрять в Украине 5G".

По его словам, если план будет реализован, пользователи получат доступ к актуальной информации о покрытии и качество связи, а операторы решат существующие проблемы пользование радиочастотным ресурсом.

Как сообщал Укринформ, план мероприятий по повышению качества услуг мобильной связи разрабатывался во исполнение Указа Президента Украины "О некоторых мерах по улучшению доступа к мобильному интернету" от 8 июля 2019 и Плана мероприятий по созданию условий для развития мобильного широкополосного доступа, утвержденного распоряжением Кабмина от 4 декабря 2019 года.

Напоминаем, что ранее сообщалось, что в Украине до 2020 года появится мобильная связь 5G