Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

75% украинцев готовы проголосовать за вступление в НАТО, - исследование

75% украинцев готовы проголосовать за вступление в НАТО, - исследование
Фото: ua-ekonomist.com
Идею вступления в евроатлантический союз поддержало 46% украинцев. Внеблоковый статус Украины выбрало бы 22% граждан, а 8% - военный союз с Россией.

Такие данные результатов социологического исследования, проведенного в ноябре этого года, которые представил фонд "Демократические инициативы".

Как отметила эксперт "Демократических инициатив" Мария Золкина, с июля 2015 года значительно увеличилось количество жителей Востока и Донбасса, которые поддерживают евроатлантической интеграции Украины.

"Если в июле только 12% жителей Донбасса поддерживали вступление в НАТО, то сегодня эта цифра колеблется на уровне 23%, то есть это еще более высокий уровень поддержки НАТО, чем в целом было в Украине в 2012 году, когда поддержка была 13%. Сегодня даже на Востоке - мы там учитывали Днепропетровскую, Запорожскую и Харьковскую области - есть релятивное большинство сторонников вступления в НАТО", - сказала она.

В общем идею вступления в евроатлантический союз поддержало 46% украинцевВнеблоковый статус Украины выбрало бы 22% ​​граждан, а 8% - военный союз с Россией. Среди людей, которые пошли бы на референдум о вступлении в НАТО - если бы такой референдум состоялся - 75% проголосовало бы за вступление в альянс. Это означает, что много противников вступления в НАТО вообще бы не пошло на голосование.

Отметим, что первые попытки вступить в НАТО Украина начала после Оранжевой революции в 2004 году. Однако во времена правления Виктора Януковича уровень поддержки евроатлантической интеграции значительно снизился. Тогда, по данным "Демократических инициатив", такой шаг поддержало бы не более 13% украинцев. Вопрос вернулся в повестку дня после Революции достоинства и российской агрессии, однако представители и НАТО, и Украина считают вступление Украины в альянс невозможным в ближайшее время.

Как информировал iPress.ua, президент Петр Порошенко в ответ на петицию, которая собрала более 25 тысяч голосов заявил, что после достижения Украиной всех необходимых для вступления в НАТО критериев окончательное решение по этому вопросу будет принимать украинский народ на референдуме.