Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

77,7% негативных онлайн-публикаций критикуют Порошенко, 22,3% -Зеленського, - ИМИ

77,7% негативных онлайн-публикаций критикуют Порошенко, 22,3% -Зеленського, - ИМИ
Владимир Зеленский/Петро Порошенко
77,7% текстов в 20 онлайн-СМИ были направлены против кандидата в президенты Петра Порошенко, 22,3% - против Владимира Зеленского. Об этом говорится в мониторинге 20 онлайновых медиа, работу которых анализировал Институт массовой информации в течение первых пяти дней после первого тура выборов (1-5 апреля).

"Камни" в президентов онлайн-СМИ бросали не так часто - только 4,35% из 6918 текстов имели отрицательную тональность, признаки черного пиара или контрагитации (под отрицательной тональности ИМИ подразумевает критику кандидата без ответов другой стороны или комментариев экспертов, также использование оценочных суждений, манипуляций), отмечает Институт массовой информации.

Количество негатива между кандидатами разделилась непропорционально - на 55,4% больше текстов касались именно Порошенко.

Про Зеленского

В основном в текстах против Зеленского аргументировали, почему он не готов к должности президента, обвиняли в пророссийскости и связям с Коломойским. Чаще всего это были блоги (в которых также упоминали неуместные шутки комика).

Что еще писали в отрицательной тональности о Зеленского: обвиняли в плагиате программ других кандидатов, критиковали клинику, в которой он сдавал анализы, писали, что ролик со стадионом похож на видео депутата и кандидата Мураева и сделан экс-сотрудником штаба "Укроп".

Против Зеленского больше текстов с отрицательной тональности заметили на сайтах Gazeta.ua (16,42%) и Obozrevatel.com (13,43%).

Фото: ИМИ

 

Графика показывает сайты и количество размещенных на них сообщений о Зеленского в отрицательной тональности

Про Порошенко

В текстах против Порошенко распространяли "откровенные фейки", указывает ИМИ, обвиняли в фальсификациях, мгновенном обогащении и создании еще одного "Межигорье".

Что еще писали в отрицательной тональности о Порошенко: результаты первого тура - сфальсифицированы, Порошенко похож на Януковича (и готовится, как он, убежать), Банковая влиять на второй тур выборов, жизнь Зеленского под угрозой.

Негатив против Петра Порошенко сконцентрирован на сайтах: Politeka.net (26,07%), Znaj.ua (22,2%) и Strana.ua (18,8%).

Фото: ИМИ

Напомним, за кандидата в президенты Украины, шоумена Владимира Зеленского во втором туре выборов готовы проголосовать 71,4% Украинские среди тех, кто собирается прийти на выборы 21 апреля, за действующего главу государства Петра Порошенко - 28,4%, свидетельствуют данные апрельского опроса Социологической группы "Рейтинг".