Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

80% безработных украинцев имеют высшее образование, - Гриневич

80% безработных украинцев имеют высшее образование, - Гриневич
Лилия Гриневич. Фото: depo.ua
Министр образования Украины Лилия Гриневич заявила, что высшее образование имеют 80% безработных граждан страны.

Об этом Гриневич сказала на заседании правительства в среду, 19 сентября, сообщает NewsOne.

По ее словам, с одной стороны, это свидетельствует о диспропорции по подготовке кадров в образовании, а с другой - показывает ненадлежащий уровень подготовки как в профессиональных учебных заведениях, так и в высших.

Гриневич добавила, что в Европе 40% выпускников учатся в учреждениях профобразования, а в Чехии, Австрии, Хорватии и Финляндии этот показатель достигает 70%.

"Мы имеем старое оборудование в учебных заведениях, которое установлено еще в советские времена, на котором невозможно подготовить хорошего специалиста. Система настолько велика, что мы не можем справиться сами. Нужно привлекать работодателей" , - заявила Гриневич.

Напомним, министр образования и науки Украины Лилия Гриневич заявила, что закон о высшем образовании устаревает, и в 2020 году начнут разработку новой редакции.

Выпускников профессионально-технических училищ (ПТУ) хотят обязать работать на работодателя, который инвестирует в их учебное заведение. По словам Гриневич, сейчас с работодателями работает рабочая группа, которая разрабатывает пакет нормативных изменений.

По данным Национального банка Украины, несмотря на экономический рост в 2016-2017 годах, уровень безработицы в Украине также вырос . Особенно безработица выросла среди молодежи.