Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

8-9 апреля Коморовский едет с визитом в Украину

8-9 апреля Коморовский едет с визитом в Украину
Петр Порошенко, Бронислав Коморовский. Фото: РАР
Президент Польши Бронислав Коморовский 8-9 апреля посетит Украину с двухдневным визитом.

Об этом сообщил сам Бронислав Коморовский отвечая на вопрос журналистов, информирует Reuters.

Он отметил, что приедет в Украину сразу после католической Пасхи, которая в этом году приходится на 5 апреля.

"После пасхальных праздников состоится визит на Украину, - уточнил Коморовский.

В Украине он планирует посетить Киев и Национальный историко-мемориальный заповедник "Быковнянские могилы".

"В Киеве и в Быковне, потому что это одновременно будет элементом чествования памяти жертв Катынской трагедии. Будет исключительно украинский и исключительно польский элемент, которым является Быковня", - отметил президент Польши.

Коморовский отметил, что это, наиболее вероятно, будет его последняя поездка за границу перед президентскими выборами, которые состоятся в Польше 10 мая.

Отметим, что в Быковнянском лесу крупнейшее в Украине место захоронения жертв массовых политических репрессий. Здесь был объект специального назначения НКВД, где в 30-40-х годах происходили массовые захоронения расстрелянных и замученных.

Благодаря археологически-эксгумационным работам, которые велись с 2001-го года удалось выяснить, что в Быковне похоронены люди из так называемого украинского катынского списка. Этот список содержал данные о 3435 арестованных польских граждан, отправленных в ноябре 1940 года.

Ранее президент Польши Бронислав Коморовский поддержал инициативу Президента Украины Петра Порошенко о введении миротворческого контингента для урегулирования конфликта на востоке Украины.