Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Адвокаты российских ГРУшников таки будут просить помилования Порошенко для подзащитных

Адвокаты российских ГРУшников таки будут просить помилования Порошенко для подзащитных
Фото: ВВС
Защита российских бойцов ГРУ Генштаба ВС РФ Александра Александрова и Евгения Ерофеева не будет подавать апелляцию на приговор.

После вступления в силу решения украинского суда может идти речь о подаче ходатайства о помиловании.

"Мы приняли решение не подавать апелляцию", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" адвокат Александрова Валентин Рыбин. Также он напомнил, что срок подачи апелляции истекает 23 мая и в ночь на 24-е приговор вступает в силу.

Адвокат отметил, что защита намерена задействовать юридические механизмы.

"Речь идет о возможной подаче ходатайства о помиловании Президенту Украины", - сказал Рыбин.

При этом он уточнил, что такое прошение может быть подано как от имени осужденных, так и их адвокатами.

В свою очередь, адвокат Ерофеева Оксана Соколовская сказала агентству, что приговор фактически вступил в силу уже в понедельник, - 23 апреля.

При этом она также сообщила, что будет подаваться ходатайство о помиловании российских спецназовцев.

"Мы будем подавать прошение о помиловании на имя президента", – сказала она, не уточнив, как долго может рассматриваться такое ходатайство, поскольку законом не предусмотрены четкие временные рамки в этой процедуре.

Позже на своей странице в Facebook она уточнила, что ходатайство о помиловании будет подано "в ближайшее время".

Напомним, приговор, вынесенный Голосеевским районным судом Киева военнослужащим ГРУ Генштаба ВС РФ Евгению Ерофееву и Александру Александрову, вступает в силу сегодня, 23 мая.

Российских спецназовцев Александра Александрова и Евгения Ерофеева признали виновными и приговорили к 14 годам заключения с конфискацией всего имущества. Начало срока отбывания наказания - с 18 апреля 2016 года.

Военнослужащих РФ Ерофеева и Александрова задержали 16 мая 2015 года в Луганской области. Во время задержания они или их подельники убили украинского военного. Генпрокуратура выдвинула им подозрения в осуществлении террористической деятельности, незаконном пересечении границы, хранении оружия и развязывании войны.