Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Адвокаты Януковича подали в суд пять жалоб

Адвокаты Януковича подали в суд пять жалоб
Адвокаты Януковича Виталий Сердюк и Игорь Федоренко
По состоянию на 25 февраля - последний день обжалования приговора экс-президенту Виктору Януковичу по делу о государственной измене, его адвокаты в этом деле подали в суд 5 апелляционных жалоб.

"Оболонский районный суд. Киева сообщает, что на 25.02.2019 (последний день обжалования приговора) по делу по обвинению Януковича Виктора Федоровича защитники обвиняемого подали в суд пять апелляционных жалоб", - говорится в сообщении пресс-службы суда.

В суде сообщили, что в этих жалобах: адвокат Юрий Рябовол - просит отменить приговор и оправдать Януковича; адвокат Александр Байдык - просит изменить приговор, исключив из него ссылку на определенные доказательства и обстоятельства; адвокат Александр Горошинский - просит отменить приговор, а уголовное производство в отношении Януковича - закрыть; адвокаты Богдан Биленко и Андриана Фозекош - просят отменить приговор и назначить новое судебное рассмотрение в суде первой инстанции; адвокаты Виталий Сердюк и Игорь Федоренко - просят апелляционный суд дополнительно допросить 48 свидетелей, приговор отменить, а уголовное производство в отношении Януковича - закрыть; а также отменить аресты на имущество, наложенные в рамках этого уголовного производства.

Уточняется, что в целом апелляционные жалобы изложены на 478 страницах.

В суде напомнили, что адвокат Байдык также обратился в суд с заявлениями об исправлении допущенных, по его мнению, описок в приговоре. В частности, он просит Оболонский райсуд исключить из мотивировочной части приговора ссылку на обстоятельство, смягчающее наказание Януковича: совершение преступлений под влиянием зависимости от представителей власти Российской Федерации. Также просит Оболонский райсуд исправить в резолютивной части приговора сумму процессуальных издержек, подлежащих взысканию с Януковича В.Ф. с 98 561 грн. 20 коп. на 58 521 грн. 20 коп.

"Следуя конституционной основы судопроизводства (обеспечение права на апелляционный пересмотр дела), в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 397 УПК Украины, через три дня после окончания срока апелляционного обжалования приговора (т.е. 01.03.2019) уголовное производство будет направлено в Киевский апелляционный суд . Для соблюдения права на апелляционный пересмотр дела вопрос по исправлению возможных опечаток будет решено районный суд г.. Киев после окончания производства по пересмотру приговора суда ", - добавили в Оболонском суде.

Напомним, Оболонский районный суд Киева 24 января объявил приговор экс-президенту Украины Виктору Януковичу по обвинению в государственной измене и посягательстве на территориальную целостность Украины. Экс-президента приговорили к 13 годам  тюрьмы.