Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Агрессоры отпустили с Донузлава в Одессу шесть украинских кораблей

Агрессоры отпустили с Донузлава в Одессу шесть украинских кораблей
Средний десантный корабль Кировоград Фото: vmsu.info
Большинство кораблей и судов Военно-Морских Сил Вооруженных сил Украины, что раньше базировались на озере Донузлав, подняли украинские флаги и взяли курс к порту Одессы.

Об этом говорится в сообщении издания Министерства обороны "Флот Украины".

Южную военно-морскую базу в Новоозерному, которая захвачена российскими войсками специального назначения, оставил средний десантный корабль "Кировоград", противолодочный корвет "Винница", артиллерийский катер "Херсон", буксир "Ковель", танкер "Горловка" и буксирный катер "Новоозерное".

Как говорится в сообщении, это стало возможным после того, как судна вспомогательного флота Черноморского флота России приступили к активным действиям по разблокированию выхода из озера Донузлав.

ЧИТАЙТЕ: Агрессоры угрожают расправой украинским военным, которые участвуют в передаче вооружения

В ночь на 6 марта ради того, чтобы корабли Военно-Морских Сил Украины не смогли выйти в море, российские военные на выходе из озера Донузлав затопили большой противолодочный корабль "Очаков", спасательное водолазное судно "Шахтер" и два судна обеспечения.

На этой неделе в Одессу украинскими военными моряками уже было выведено из портов Крыма шесть судов.

28 марта президент РФ Владимир Путин отдал приказ министру обороны Сергею Шойгу приступить к передаче Украине вооружений и военной техники, дислоцированных в Крыму.

25 марта, экс-исполняющий обязанности министра обороны Игорь Тенюх сообщил, что с представителями российских войск достигнута договоренность о передислокации Вооруженных сил Украины и Крыма вместе с вооружением.

По состоянию на 26 марта в составе ВМС Украины остается 10 боевых суден, в то время, как Россия захватила 52 украинских корабля.