Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин поручил вернуть Украине военную технику

Путин поручил вернуть Украине военную технику
Фото: AFP
Президент РФ Владимир Путин отдал приказ министру обороны Сергею Шойзи приступить к передаче Украине вооружений и военной техники, дислоцированных в Крыму.

Также в Украине поручено отправить военные подразделения, которые не перешли на сторону РФ, сообщает глава Минобороны РФ, передает "Интерфакс-Украина".

Он сообщил, что "организованный вывод подразделений украинской армии, которые изъявили желание продолжать службу в Вооруженных силах Украины, завершено ".

"Завершена изменение государственной символики на всех кораблях и во всех подразделениях, перешли на сторону русской армии. Актов осквернения, пренебрежительного отношения к государственной символике Украины не допущено", - заявил министр.

ЧИТАЙТЕ: РФ считает нелегитимными выборы президента 25 мая, - представитель России при ОБСЕ

Он обратился к Путину: "Прошу вашего разрешения приступить к передаче вооружений и военной техники Украины".

На вопрос президента он уточнил, что речь идет "и о корабельный составе, и об авиации".

"Согласен, выполняйте", - отдал приказ Путин.

Как сообщал  iPress.ua, 25 марта, экс-исполняющий обязанности министра обороны Игорь Тенюх сообщил, что с представителями российских войск достигнута договоренность о  передислокации Вооруженных сил Украины из Крыма вместе с вооружением.

24 марта Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил Кабинету министров  осуществить передислокацию украинских военных в Крыму.

Добавим также, что по состоянию на 26 марта в составе ВМС Украины остается 10 боевых судов, в то время, как Россия захватила 52 украинские корабли.