Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ахметов выиграл суд у государства и оставил себе Укртелеком

Ахметов выиграл суд у государства и оставил себе Укртелеком
Фото: из открытых источников
Свои исковые требования Фонд госимущества обосновывал тем, что ЕСУ ненадлежащим образом выполняет обязательства, взятые во время приватизации Укртелекома в 2011 году: компания не внесла инвестиций в определенном размере, не создала и не передала в госсобственность телекоммуникационную сеть спецназначения.

26 февраля Северный апелляционный хозсуд отказался удовлетворить апелляционную жалобу Фонда госимущества и оставил без изменений решение Хозяйственного суда г.. Киева от 7 ноября 2018 (в деле №910 / 7708/17), которым Фонда госимущества было отказано в удовлетворении иска к ООО ЕСУ (конечный бенефициар - Ринат Ахметов) о расторжении договора купли-продажи 92,79% акций Укртелекома и взыскания $ 81900000 пени (за просрочку исполнения обязательства по внесению инвестиций), сообщает Finbalance . 

ЕСУ, в частности, констатировал, что внесение инвестиций в размере $ 450 млн не было фиксированной условием конкурса по приватизации Укртелекома, и приводилось только как план, а не обязательства ЕСУ.

В рамках этого дела суды первой и апелляционной инстанции в октябре-декабре 2017 удовлетворили иск Фонда госимущества, однако Верховный Суд отменил соответствующее решение в июле 2018 и передал дело на новое рассмотрение в хозсуд Киева.

Решением от 7 ноября 2018 хозсуд Киева также отказался удовлетворить встречный иск ЕСУ о признании прекращенным обязательства по безвозмездной передаче сети спецназначения. Северный апелляционный хозсуд постановлением от 26 февраля 2019 оставил без изменений решение суда первой инстанции и в этой части.

Фонд госимущества продал 92,79% акций Укртелекома в 2011 году по 10600000000 грн. Финансированию соответствующей операции содействие в т.ч. выпуск облигаций компании ЕСУ на 4600000000 грн, большинство из которых (на 4 млрд грн) были выкуплены Сбербанком и Укрэксимбанком. Соответствующие бумаги должны быть погашены в марте 2017 года, что, однако, не произошло (то есть был допущен дефолт). Сейчас госбанки пытаются взыскать соответствующие средства с ЭСУ.

Конечным бенефициаром ЕСУ является Ринат Ахметов.

В октябре Хозяйственный суд Киева по иску Фонда государственного имущества постановил расторгнуть заключенный в марте 2011 года договор купли-продажи телекоммуникационной компании "Укртелеком" .

Напомним, что ранее Фонд госимущества не согласовал продажу ОАО "Укртелеком" , который принадлежит СКМ Рината Ахметова.