Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Активы Захарченко в Украине перерегистрированы на подставных лиц

Активы Захарченко в Украине перерегистрированы на подставных лиц
Экс-министр внутренних дел Виталий Захарченко, в отношении которого ведется расследование по делу убийств активистов Майдана, смог перерегистрировать большинство своих активов на подставных лиц.

Эту информацию iPress.ua подтвердили источники в Генеральной прокуратуре.

"Речь идет в первую очередь об коммерческой недвижимости в столице", - заявил один из собеседников iPress.ua, добавив, что это стало возможным благодаря договоренностям с руководством Генпрокуратуры.

"По состоянию на конец ноября все операции с перерегистрацией были завершены", - сказал еще один собеседник iPress.ua.

Отметим, Захарченко сбежал из Украины вместе с Януковичем после победы Майдана. Против него открыли уголовные дела и объявили в розыск.

26 ноября 2014 года Генпрокуратура объявила Виталию Захарченко подозрение за незаконное лишение свободы личного секретаря предстоятеля УПЦ МП Владимира Лесенка.

Генпрокуратура также ведет расследование в уголовном производстве в отношении экс-президента Виктора Януковича, экс-главы МВД Виталия Захарченко и экс-главы СБУ Александра Якименко. Экс-чиновников подозревают по статье ч. 3 ст. 258 (террористический акт, приведший к гибели людей) УК Украины.

16 января 2015 года Виталий Захарченко получил российский паспорт, но, по его словам, украинский не выбросил.

Ранее стало известно, что официальным владельцем имения экс-министра внутренних дел Виталия Захарченко является нидерландская компания "Stichting administratiekantoor LVV", которую также связывают с деятельностью телеканала "112".