Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Активисты показали крупнейших доноров "Народного фронта"

Активисты показали крупнейших доноров
Фото: nfront.org.ua
В течение первых трех месяцев этого года "Народный фронт" получил почти 5 млн. гривен от физлиц. Больше всего средств перечислил Арсений Яценюк, который стал также вторым крупнейшим официальным донором за 3 прошлые годы.

Отмечается, что партия тратит почти все государственное финансирование, но экономит деньги, поступившие от частных лиц, так как именно их можно будет использовать во время избирательной кампании, сообщает Общественное движение " ЧЕСТНО ".

Сообщается, что деньги "Народному фронту" в первом квартале 2019 перевели 176 человек.

При этом активисты уточняют, что своему финотчете партия, вопреки правилам, скрыла места проживания доноров, чем усложнила их поиск.

По данным "ЧЕСТНО", среди известных людей на 800 000 гривен партию профинансировал экс-премьер, лидер "Народного фронта" Арсений Яценюк.

Сообщается, что его вклад на партийный счет был крупнейшим в первом квартале 2019 года.

В частности, в ноябре 2018-го Яценюк уже перечислял деньги "Нарфронту", однако значительно меньше - 100 000 гривен. Большую сумму средств партии, согласно ее отчетам за 2016-2018 годы, давал только Андрей Иванчук - 1000000 гривен.

Отмечается, что согласно декларации по 2016, Яценюк владеет долей в предприятии "Черновицкий завод железобетонных изделий и конструкций", а его семья получает доход от предпринимательской деятельности, сдачи недвижимости в аренду и как проценты от банковских вкладов.

Кроме того, Яценюк с супругой на конец 2016 хранили в банках и наличными 1,7 миллиона долларов, 180 000 евро и 4,6 миллиона гривен.

Сообщается, что второй по величине вклад, а именно 280 000 гривен, сделал председатель херсонского отделения "Народного фронта" Василий Яцко, 124000 пожертвовал депутат Хмельницкого облсовета Игорь Хитрук и еще 49,5 тысячи гривен предоставил черниговский "нарфронтивець" -мажоритарник Александр Кодола.

"А Владимир Борисенко из Борисполя, который 2014 баллотировался как мажоритарщик, перечислил партии 84 000. Александр Ляшко из Закарпатья перевел" Нарфронту "27000. Столько же дал и Денис Коваленко из Харькова, который тоже выдвигался от НФ в нардепы" , - говорится в публикации.

Отмечается, что у финотчете деньги и от помощников депутатов из "Народного фронта".

В "ЧЕСТНО" добавили, что помощник нардепа Петра Ваната Максим Ванат перечислил партии 49 000 гривен. 27,1 тысячи передал помощник Александра Кирша Евгений Емец.

"Часто в отчете можно встретить полных тезок людей, которые баллотировались в различных советов от других партий. Например, пятый по величине взноса донор Андрей Басараб, вероятно, выдвигался от БПП в Ивано-Франковского горсовета." Нарфронту "он перечислил 143 5 тысячи " , - рассказали в организации.

Сообщается, что это не единственный БППшник в финотчете.

Полный тезка депутата Черниговского горсовета, экс-заместителя губернатора области Сергея Сергиенко и экс-кандидата в депутаты Киевсовета, преподавателя Национального педагогического университета им. Драгоманова Ростислава Балабана профинансировали НФ на 49,5 тысячи.

Отмечается, что Балабан в Facebook подтвердил, что финансировал партию:

"Экзотический вид в отчете должно Алексей Гнатюк, который перевел 75000. Человек с таким именем баллотировалась от партии" Возрождение " , - говорится в публикации.

Сообщается, что три четверти общей суммы частных вкладов в партии сохранили, потратив всего около миллиона гривен.

В частности, 900000 заплатили за размещение наружной рекламы, еще 30 000 - за печать газеты, а остальные составляли расходы на зарплаты, налоги и банковские комиссии.

Напомним, что г еклама правительства под руководством премьер-министра Владимира Гройсмана, в 2019 году стоила налогоплательщикам 35,94 миллиона гривен .