Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Акунин - Путину: я с вами в одном зале не сяду

Акунин - Путину: я с вами в одном зале не сяду
Российский интеллектуал и писатель Григорий Чхартишвили, известный под псевдонимом Борис Акунин, написал в Facebook, что отказывается участвовать в мероприятиях с президентом Путиным до того времени, пока в России существуют политические заключенные.

21 ноября в Российском университете дружбы народов состоится литературное собрание, на которое приглашены преподаватели, писатели, издатели, ученые, критики, библиотекари, книгораспространители, актеры и мастера художественного слова.

Собрание объединит представителей литературных фамилий России: Пушкина, Лермонтова, Достоевского, Толстого, Пастернака, Шолохова. Под приглашениями также стоит подпись Натальи Солженициной.

Также ожидается, что собрание посетит и президент Российской Федерации Владимир Путин. Именно эта информация осуществила влияние на принятие решения Григорием Чхартишвили не идти на литературную встречу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российская власть: активистку Pussy Riot отправили в "безопасное место", а не в штрафной изолятор

"Пока в стране есть политзаключенные, находиться вблизи от правителя, просто даже в одном с ним помещении, я не могу. Это означало бы, что я считаю для себя возможным слушать речей о прекрасном, что происходит от человека, который держит в тюрьму людей за их политические убеждения", - написал Акунин на своей странице в социальной сети Facebook.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В чем главная проблема режима Путина

"Я с удовольствием пообщаюсь с Путиным на темы литературы и чтения после того, как всех "политических" выпустят. Вот обещают скорую амнистию. Посмотрим, распространится ли она на узников 6 мая. Посмотрим, затеет ли третью дело Ходорковского. Посмотрим, отпустят Надежда Толоконникова и Марию Алехину.
А пока - нет, невозможно. Изображая кордебалет вокруг авторитарного правителя, писатель, да и всякая публичный человек, тем самым как бы соглашается с его методами правления", - написал философ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Политическая орнитология от Бориса Акунина

Отметим, что объявление бойкота президенту Путину в россии редкость. Большую часть тех, кто "не готов сесть в одном зале с Путиным" не приглашают на такие мероприятия. А от тех, кто отказывается принимать участие в таких мероприятиях, не было такой острой реакции.

По материалам: Slon.ru