Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Алексея Гончаренко отпустили: во время задержания его били и запугивали

Алексея Гончаренко отпустили: во время задержания его били и запугивали
Алексей Гончаренко. Фото: tabloid.pravda.com.ua
Народного депутата Украины Алексея Гончаренко, задержанного полицией во время марша памяти Бориса Немцова 1 марта в Москве, отпустили.

Об этом сообщил адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин в Twitter.

"Алексей Гончаренко на свободе", - сообщил адвокат.

Сам Гончаренко в комментарии "Украинской правде" заявил, что уже после задержания его били. Он просил вызвать врача, однако это так и не было сделано.

Он также рассказал, что его обвиняют в неповиновении органам власти. "Хотя я никакого неповиновения не оказывал", - сказал Гончаренко.

"Мне подсовывали какие-то протоколы, запугивали меня, что уже никогда не выйду, что мне здесь не Майдан, и что у того человека, который со мной говорил, мозоль от курка на пальце", - рассказал Гончаренко.

Гончаренко также отметил, что следователи пытались выяснить его причастность к событиям в Одессе: "Один из них мне говорил, что хотят выяснить вопрос моей причастности к событиям 2 мая в Одессе. Больше никаких вопросов не было".

Нардеп также сообщил, что завтра, в 15.00 по московскому времени состоится суд по его делу. Статья предусматривает штраф в 1000 рублей или 15 суток админареста.

Сейчас Гончаренко находится в посольстве Украины в Москве.

Напомним, что народного депутата от фракции "Блок Петра Порошенко" Алексея Гончаренко задержали в Москве во время марша памяти Бориса Немцова.

Впоследствии появилась информация, что его хотят передать представителям Следственного комитета России для расследования. Российское издание "Интерфакс" информировало, что на него хотят "повесить" дело в Одессе 2 мая.

Добавим, что консул Украины в России уже занимается вопросом задержанного в Москве народного депутата от фракции "Блок Петра Порошенко" Алексея Гончаренко.