Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Американская разведка - Обаме: вероятность вторжения российских войск в Украину повышается

Американская разведка - Обаме: вероятность вторжения российских войск в Украину повышается
Барак Обама. Фото: AFP
Американская разведка доложила президенту США Бараку Обаме о повышении риска вторжения российских войск на территорию Украины с стороны восточной границы.

Такой вывод американские разведчики сделали на основе "тревожных симптомов", которые наблюдаются в течение последних 3-4 дней.

Об этом информирует CNN со ссылкой на анонимный источник в Белом доме.

В частности, речь идет о перегруппировке российских войск на границе с Украиной, которое похоже на те маневры, к которым прибегала Россия перед войнами в Чечне и Грузии.

После заслушанного доклада сенаторы-республиканцы из комитета по вооруженным силам США обратились к президенту США с тайным письмом, в котором выразили крайнюю обеспокоенность таким развитием событий.

ЧИТАЙТЕ:  Путин готовит вторжение сразу по всему "восточному фронту" - от Чернигова к Донецку, - Тимчук

Они предполагают вероятность нападения российских военных в Луганске, Донецке и Харькове, не исключают возможность удара со стороны Приднестровья, чтобы захватить балтийские территории.

Согласно данным американской разведки, Россия сосредоточила на западной границе более 30 тыс. военнослужащих, готовых в любой момент отправиться на территорию Украины.

Рост агрессии со стороны России

Россия продолжает накапливать военные формирования на границе с Украиной. В частности, в Брянскую область прибыли две элитные танковые дивизии, которые остановились в 15 километрах от границы с Украиной.

"Это означает, что Путин готовит вторжение сразу по всему нашему "восточному фронту" - от Чернигова к Донецку", - утверждает руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тимчук.

По его словам, на границе с Украиной Россия сосредоточила более 700 единиц бронетехники, более 240 единиц боевой авиации и несколько единиц артиллерии и реактивных систем залпового огня.

По словам уже бывшего и.о. министра обороны Игоря Тенюха, на границе с Украиной Россия сосредоточила более 220 тыс. военных.

Также сегодня в Крыму замечено движение российских танков и военной техники в северном направлении.