Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Обама пообещал России еще большую изоляцию

Обама пообещал России еще большую изоляцию
Президент США Барак Обама заявил в Брюсселе, что вытеснить Россию из Крыма или удержать ее от дальнейшей эскалации конфликта не удастся.

"Ни США, ни Европа не заинтересованы в том, чтобы контролировать Украину, - заверил президент США. - Мы только хотим, чтобы народ Украины сам делал свой выбор, как и любой свободный народ во всем мире". 

Обама признал, что Россию не удастся "вытеснить из Крыма или удержать от дальнейшей эскалации с помощью военной силы".

"Но со временем, пока мы будем сохранять единство, россияне поймут, что они не могут обеспечить безопасности, благополучия и статуса, которого они добиваются, с помощью грубой силы. Если российское руководство продолжит следовать своему нынешнему курсу, вместе мы обеспечим еще большую изоляцию России ", - отметил Обама, добавив, что в таком случае будут введены дополнительные санкции.

ЧИТАЙТЕ:  Следующая задача России - сорвать выборы 25 мая, - Евгений Марчук

По его словам, международное сообщество продолжит давить на Россию, предоставив, вместе с тем, возможность для дипломатического урегулирования ситуации.

"Я считаю, что стабильного мира можно достичь через деэскалацию, через прямой диалог между Россией, правительством Украины и международным сообществом", - отметил Обама.

Как сообщал iPress.ua, Россия продолжает накапливать военные формирования на границе с Украиной. В частности, в Брянскую область прибыли две элитные танковые дивизии , которые остановились в 15 километрах от границы с Украиной.

"Это означает, что Путин готовит вторжение сразу по всему нашему "восточному фронту" - от Чернигова в Донецк ", - утверждает руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тимчук.

По словам Тимчук, на границе с Украиной Россия сосредоточила более 700 единиц бронетехники, более 240 единиц боевой авиации и несколько единиц артиллерии и реактивных систем залпового огня. 

По словам уже бывшего и.о. министра обороны Игоря Тенюха, на границе с Украиной Россия сосредоточила около 220 тыс военных .

Также сегодня в Крыму замечено движение российских танков и военной техники в северном направлении.