Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Amnesty International: Безнаказанность нападений на ЛГБТ-мероприятие - позорное пренебрежение правами

Amnesty International: Безнаказанность нападений на ЛГБТ-мероприятие - позорное пренебрежение правами
Фото: facebook.com/amnestyua
После срыва в Киеве дискуссии, посвященной правам ЛГБТ-сообщества, в Amnesty International заявляют, что систематические нападения на публичные мероприятия в Украине свидетельствуют о неготовности полиции противостоять радикальным группам.

"Учитывая регулярное бездействие правоохранительных органов во время таких нападений, неудивительно, что радикальные группировки вполне уверены в своей безнаказанности и пользуются ею, раз за разом нападая на лиц и группы, которые им не нравятся из-за их идентичности или взглядовы. Толерантность таким случаям, многие из которых заканчиваются насилием, и безнаказанность нападавших, является позорным пренебрежением правами на свободу слова и мирных собраний", - прокомментировал ситуацию заместитель директора регионального офиса Amnesty International в Восточной Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев.

Напомним, открытое публичное мероприятие "Наступление на права ЛГБТ как форма цензуры: опыт России" должно было состояться 10 мая в Киеве в помещении, арендованном в пространстве Underhub, с участием представителей и представительниц Amnesty International, Human Rights Watch и KyivPride.

Как рассказал Кривошеев, около двадцати мужчин и одна женщина, открыто связывают себя с известными праворадикальными группами, что прибыли на место проведения мероприятия и открыто угрожали участникам и участницам насилием, требуя, чтобы они покинули помещение. Владелец помещения присоединился к этим призывам и потребовал, чтобы организаторы отменили мероприятие и немедленно ушли. На месте изначально присутствовали пять сотрудников полиции из Печерского управления Главного управления Национальной полиции в г. Киеве, однако они отказались вмешаться и обеспечить проведение мероприятия и безопасность участников и участниц.

"Только после прибытия представителей патрульной полиции г. Киев участники и участницы смогли безопасно покинуть место проведения, где они оставались заблокированными все это время. Дискуссия так и не состоялась. В течение последних нескольких месяцев произошло не менее 30 нападений со стороны членов радикальных группировок на женщин, ЛГБТ -людей, активисток и активистов левых взглядов и их мероприятия, а также на цыганские семьи. В большинстве случаев нападавшие действуют открыто в условиях почти полной безнаказанности и часто хвастаются своими "достижениями" в соцсетях. Только в одном случае, после нападения на Фестиваль равенства в Запорожье в сентябре 2017 года, нападающих задержали и преследуют в судебном порядке", - отметил Кривошеев.