Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Амстердамский музей не знает, куда возвращать арендованное в Крыму скифское золото

Амстердамский музей не знает, куда возвращать арендованное в Крыму скифское золото
Фото: inspired.com.ua
Известный музей Алларда Пирсона, что в Амстердаме, который еще до аннексии полуострова арендовал у местных музеев экспонаты выставки "Крым - золотой остров в Черном море", теперь не знает кому их возвращать.

Об этом пишет немецкое издание Der Spiegel, отмечая, что выставка в амстердамском музее должна была закончиться еще в мае, однако музей Алларда Пирсона решил продлить аренду до 31 августа.

Администрация музея еще до сих пор не определилась, кому возвращать целую коллекцию старинных позолоченных панцирей, шлемов, монет и других артефактов, которая была арендована у крымских музеев еще до того, как Россия аннексировала полуостров.

"Украина считает, что взятые из Крыма предметы искусства - это государственная собственность, поэтому после аннексии полуострова их стоит отправить в Киев. Крымские музеи же убеждены, что именно они являются владельцами археологических находок и не важно, что теперь они часть России", - пишет немецкое издание.

ЧИТАЙТЕ: Возрождение Золотого века голландской живописи

В свою очередь, в Центральном музее Тавриды в Симферополе заявили, что скифские артефакты были найдены на территории Крыма и "к Украине не имеют никакого отношения".

Голландский специалист по вопросам законодательства в области искусства Инге ван дер Флис отмечает, что спор можно решить, заглянув в контракт об аренде экспонатов - если крымские музеи подписывали его от имени государства, то и возвращать одолженное нужно Киеву.

Отметим, что в конце июня в Министерстве культуры заверили, что все экспонаты выставки "Крым - золотой остров в Черном море", которые сейчас находятся в Голландии, вернутся в Украину.

Ранее Россия заявила о своих правах на экспонаты этой выставки и требовала их возвращения из Голландии в оккупированный Крым.