Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Аннексия Крыма и война на Донбассе считались наименее реалистичным сценарием

Аннексия Крыма и война на Донбассе считались наименее реалистичным сценарием
Евросоюз считал аннексию Крыма Россией и начала войны на Донбассе наименее реалистичным сценарием в 2014 году.

Аннексия Крыма и война на Донбассе считались наименее реалистичным сценарием заявил бывший пресаташе представительства ЕС в Украине Давид Стулик, сообщает "Общественное".

По его словам, во время Майдана в Европе увидели первые проявления российской пропаганды, а после победы Майдана российские каналы начали пугать людей на востоке и в Крыму, что сейчас приедут эти "правосеки и начнут вас резать".

"Мы анализировали: как Россия может ослабить Украину? Найти украинские самые слабые точки - это Крым и Донбасс. Как это сделать? Аннексия на основе референдума. Это был черный сценарий. Мы всегда делали сценарий самый позитивный, самый реалистичный и наименее реалистичный. И наименее реалистичным был такой: РФ аннексирует Крым и начнутся беспорядки на Донбассе. Мой коллега написал, что Россия может применить в военных. В Европе никто не мог себе такого представить", - рассказал Стулик.

Он добавил, что в Европе сразу поняли, что в Украине именно российские войска и не поверили в заявления Кремля. 

Напомним, что в России заявляют, что заинтересованы в обмене задержанными с Украиной по формуле "всех на всех", работа в этом направлении продолжается.