Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Антикоррупционные органы должны взять функции у остальных силовиков - Мингарелли

Антикоррупционные органы должны взять функции у остальных силовиков - Мингарелли
Фото: УНИАН
Глава представительства ЕС в Украине Хью Мингарелли заявил, что новые антикоррупционные органы должны взять функции у остальных силовых ведомств, и это будет "предпосылкой верховенства права в Украине".

"Верховенство права - главное, над чем мы работаем, поддерживая Украину. Это залог развития государства во всех сферах. Например, развитие Государственного бюро расследований - основа доверия украинского общества к государству. ГБР должно взять функции, несвойственные СБУ. В конце концов, в СБУ должны остаться только функции защиты государственной тайны и национальной безопасности, а также противодействие терроризму" , - указал представитель ЕС, передает " Радио Свобода ".

Мингарелли добавил, что цель ГБР и других правоохранительных органов - не только борьба с топ-коррупцией, но и восстановление доверия общества к государству.

Со своей стороны, заместитель председателя СБУ Павел Демчина отметил, что его ведомство потеряло право расследовать, в частности, экономические преступления. Но он настаивает на том, чтобы экономические подразделения СБУ продолжали действовать, чтобы разоблачать такие преступления и передавать дальше, согласно подследственности.

Напомним, что сегодня  в Украине вступил в силу закон № 2447-VIII о Высшем антикоррупционном суде. Вчера документ опубликовали в официальном парламентском издании "Голос Украины".