Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Антикоррупционные протесты в Румынии продолжались всю ночь, появляются палатки

Антикоррупционные протесты в Румынии продолжались всю ночь, появляются палатки
Фото: telegraph.co.uk
В воскресенье вечером в Румынии началась третья серия уличных протестов из-за наступления правительства на антикоррупционные институты, в одном из городов демонстранты разбили палатку.

Так же как и во время субботнего митинга, протесты не ограничились столицей - люди вышли на улицу также в других крупных городах страны, сообщает румынская агентство Mediafax.

В Бухаресте снова речь шла о десятках тысяч демонстрантов, как собрались на площади Виктории. В региональных центрах масштаб протесте был несколько меньше, но также значительным.

Тысячи демонстрантов вышли на улицы городов Клуж-Напока, Констанца, Яссы, Сибиу, Меньшие демонстрации прошли в других городах.

Особенностью воскресных демонстраций стало то, что небольшая часть активистов оставалась на улице всю ночь - об этом сообщают из Бухареста, Клуж-Напока. Так, около полуночи у префектуры Клуж-Напока было около 80 человек, которые разбили на площади перед государственной зданием палатку и потребовали встречи с префектом.

О значительных инциденте во время митинга не сообщалось.

В результате силового разгона антиправительственного митинга в Бухарест и за медицинской помощью обратились более 435 человек.

Напомним, во время антиправительственных протестов в Румынии  демонстранты  вступили в столкновения с полицией, стражи порядка применили слезоточивый газ. Участники антиправительственного протеста в Бухаресте собрались в пятницу на площади перед зданием правительства, заблокировали движение транспорта и пытались снести ограждение.

Отметим, что румыны, которые живут за границей, начали приезжать в страну накануне антиправительственного протеста, на котором они призывают правительство уйти в отставку и провести досрочные выборы. Многие из трех миллионов румын, проживающих за рубежом, заявляют, что они были вынуждены уехать из страны из-за коррупции, низкую заработную плату и отсутствие возможностей.